banner

Нормы и нормативы расходов на ЖКУ на 2024 год утверждены в Беларуси

22 Августа’23
271
Нормы и нормативы расходов на ЖКУ на 2024 год утверждены в Беларуси

Это определено ведомственным постановлением.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства установило нормы и нормативы расходов на ЖКУ на 2024 год. Это определено ведомственным постановлением №12 от 14 августа 2023 года, опубликованным на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Уточняется, что нормы и нормативы определены для организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, за исключением организаций, которые входят в систему Министерства энергетики.

Так, на собственное холодное водоснабжение норма накладных расходов определена в размере не более Br0,2168 на 1 куб.м реализованной воды. За собственное водоотведение (канализацию) - не более 0,1657 на 1 куб.м отведенных стоков в канализацию. За теплоснабжение и горячее водоснабжение - не более Br12,7562 на 1 Гкал реализованной тепловой энергии собственного производства. Постановлением также утверждены нормативы расходов за техническое обслуживание жилого дома, обращение с твердыми коммунальными отходами и техобслуживание лифта.

Кроме того, определено, что нормативы потерь тепловой энергии должны составлять не более 9,2%. А нормы потерь и неучтенных расходов воды будут не более 12%.

Предыдущая статья

Белстат: в январе-июле в Беларуси построили 21 тыс. квартир