banner

Гордость матери

09 Сентября’20
1014
Блышг.jpgНекоторые молодые родители утверждают, что в семье должен быть один ребенок. Ведь так тяжело воспитывать детей в наше время. А у Ванды Станиславовны Блыш из Вердомичей пятеро детей – и все сыновья. 

В свой большой просторный дом семья Блыш переехала в 1984 году. Строили его сами четыре года. До этого дружно жили с родителями Ванды Станиславовны. Было непросто, рассказывает моя героиня. Ведь кроме воспитания детей надо было зарабатывать деньги. В основном все заботы о сыновьях были на ее плечах. Муж трудился всю жизнь трактористом в хозяйстве. А все знают, как нелегок труд механизатора. Правда, от воспитания сыновей, он никогда не устранялся. Использовал каждую свободную минуту, чтобы приучить мальчиков к труду.

А Ванда Станиславовна большую часть стажа работала в сберкассе. Пока муж был жив, держали большое хозяйство. Дети, возвратившись из школы, сразу звонили маме и спрашивали, что надо делать. Младшие учились у старших. Если вдруг появлялось свободное время, зимой спешили на горку или на каток, летом катались на велосипедах.
Ванда Станиславовна с гордостью рассказывает о сыновьях, листая страницы фотоальбомов. И вспоминает связанные с каждым снимком события. Старшему сыну Виталию сейчас 46 лет. Он живет в Свислочи, работает в Белтелекоме. Второй сын Валера живет в Вердомичах, работает трактористом. Александр в свое время получил профессию электрогазосварщика, работает теперь в Польше. Четвертый сын, Михаил, в Гродно живет и работает. Младший Владимир пока живет с мамой, а работает в Волковыске. Выросли сыновья достойными людьми, дружными, трудолюбивыми, уважительными.

Когда дети и шестеро внуков собираются к бабушке на праздники или помочь убрать приусадебный участок, дом наполняется радостными голосами. Ванда Станиславовна благодарна судьбе, что у нее пятеро сыновей – ее опора и защита.  

Людмила БАЛЫШ
Фото автора

Предыдущая статья

Меткие броски победу принесли