banner

У наших доярок дипломы лауреатов

29 Апреля’17
1104

У наших доярок  дипломы лауреатов 

 

В Гродно прошел областной этап республиканского конкурса профессионального мастерства среди операторов машинного доения.

 

Конкурс инициировал Республиканский комитет Белорусского профсоюза работников АПК совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия. На Гродненщине его организаторами выступили областной комитет профсоюза работников АПК, комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома, Гродненский областной агропромышленный союз и Гродненский аграрный университет, на базе которого соревновались 33 доярки и один дояр.


Претендентам на победу предстояло преодолеть два этапа испытаний. Теоретическая часть включала проверку знаний по физиологии животных, основам молокоотдачи, правилам доения, обслуживанию доильного оборудования и охраны труда работников АПК – всего более 120 вопросов. А практическая предполагала демонстрацию мастерства на учебном оборудовании, имитирующем процесс на современном молочно-товарном комплексе.


Лучших операторов выбрали в двух номинациях: в возрасте до 31 года и старше. Наш район представляли операторы машинного доения МТК «Занки-1» ОАО «Акр-Агро» Тереза Савко и Жанна Афанасенко (на снимке). Они награждены дипломами лауреатов и ценными подарками. Вручал заслуженные награды с наилучшими пожеланиями председатель областной организации Белорусского профсоюза работников АПК Иван Олизарович.

 

Людмила БАЛЫШ.

Предыдущая статья

Все начинается с порядка в доме