banner

В районе прошел единый день информирования

21 Ноября’19
1551

В районе прошел единый день информирования. Информационно-пропагандистские группы посетили Свислочский филиал государственного предприятия «Гроднооблтопливо», Вердомичский ДС СШ, Гринковский ДС БШ.

С коллективом Свислочского филиала Гродненского облпотребобщества встретилась информационная группа во главе с Владимиром Онищиком, председателем Свислочского райисполкома.


Для рассмотрения и обсуждения были предложены три вопроса: «Развитие социальной инфраструктуры регионов Беларуси в интересах комфортного проживания граждан», «Об ответственности родителей за воспитание детей, обеспечение их безопасности» и «Профилактика ВИЧ-инфекции на промышленных предприятиях. Тест на ВИЧ».

По первому вопросу перед присутствующими выступила Ирина Павлюченя, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома. Она акцентировала внимание на том, что комфортные условия проживания населения являются базовой основой социальных стандартов и главным критерием завершенности региональных проектов. Для этого в нашей стране делается все необходимое. Доброй и уже сложившейся традицией стало открытие значимых социально-культурных объектов в канун памятных дат. Функционирование на должном уровне систем здравоохранения и образования позволяет Беларуси поддерживать свой высокий социальный статус среди развивающихся стран ближнего и дальнего зарубежья. Не остается в стороне работа учреждений культуры. Во всех агрогородках нашей республики созданы клубные учреждения для организации культурно-массовой работы среди населения.


Критерии постановки семей на учет и признания детей находящимися в социально опасном положении нашли свое отражение в выступлении заместителя начальника отдела образования райисполкома Валентины Чербы. Важно отметить, что на сегодняшний день родители за ненадлежащее исполнение своих обязанностей могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности.

Вопросам профилактики ВИЧ-инфекции среди населения уделила внимание Елена Дорофей, главный санитарный врач районного центра гигиены и эпидемиологии. Она призвала присутствующих по мере возможности пройти тест на ВИЧ, чтобы обезопасить себя и своих близких.


Оперативную обстановку в нашем районе по линиям органов внутренних дел, пожарной безопасности среди населения осветили в своих выступлениях начальники Свислочского РОВД Александр Якимчик и Свислочского РОЧС Сергей Мленик.

В конце встречи все присутствующие смогли задать интересующие их вопросы.

Владимир МИХАЛЬЧИК

Фото автора  

Предыдущая статья

Волонтеры на помощь спешат