Они знают цену секунды

20 Июня’15
2254
Они знают цену секунды
 
Добрые слова в адрес медиков можно услышать в каждом отделении районной больницы. Да и чему тут удивляться, уже само словосочетание «медицинский работник» подразумевает милосердие и великодушие. Люди, связавшие свою жизнь с медициной, просто обязаны быть профессионалами. В нашей больнице есть отделение, где все эти качества особенно ценятся. Здесь в буквальном смысле вопрос жизни и смерти иногда решают не минуты, а секунды. Здесь если не воскрешают из мертвых, то отнимают у смерти на самом краю. Это отделение анестезиологии и реанимации. Не понаслышке знаю, как порой тяжело приходится тем, кто здесь работает, но никто из них не ропщет, и все с достоинством выполняют свой профессиональный долг. А это заведующий отделением Вячеслав Вячеславович Швед, врачи Елена Сергеевна Почебут, Юрий Антонович Васильчук, Юлия Викторовна Рыжук-Панизникова, Марина Васильевна Шалкевич. У каждого из них на счету сотни спасенных жизней. Врачи не боятся брать на себя ответственность даже в самых тяжелых случаях, и чаще всего в схватке со смертью выходят победителями. 
Отделение рассчитано на шесть коек. За год через него проходят около 600 человек, из них 12 процентов – дети. Сюда поступают люди с нарушениями функций жизненно важных органов, которым требуется интенсивная терапия и временное замещение этих функций или коррекция. Это пациенты с острой сердечной и дыхательной недостаточностью, с нарушениями функции мозга (инсульты), с тяжелыми травмами, послеоперационные больные.  
В отделении проводятся операции людям различного возраста и с различными патологиями. Опытнейшие хирурги отлично знают свое дело и только в самых крайних случаях вызывают коллег из Гродно. В основном это касается операций на сосудах. За прошлый год из всех операций примерно 20 процентов были экстренные, остальные – плановые. Было сделано 342 анестезии. 
Часто здесь ставят на ноги людей, у которых практически не было шансов. И как радостно бывает, когда такой человек возвращается к жизни, приходит и благодарит за спасение. 
Наверное, было бы трудно бороться с тяжелыми недугами, не будь в отделении современного оборудования, позволяющего оказывать экстренную помощь. За пациентами постоянно наблюдает мониторная система, которая позволяет более четко проследить за давлением, пульсом, частотой дыхания больного. Имеется оборудование искусственной вентиляции легких, есть возможность поставить временный кардиостимулятор, сделать много других манипуляций. Уровень оказания интенсивной терапии с каждым годом повышается.  Здесь созданы все условия для спасения больных. 
Каждый врач и каждая медсестра настолько четко знают свое дело, что, пожалуй, выполнят его с закрытыми глазами. Каждое движение, каждая манипуляция настолько отточены годами, что ошибиться просто невозможно. Много лет в отделении трудятся Ирина Николаевна Сайковская, Людмила Казимировна Турок, Любовь Ивановна Ямшарук, Алена Ивановна Новосад и другие. Каждый, кто хоть однажды попадал в это отделение, бесконечно благодарен людям в белых халатах, тем, кто денно и нощно находится на своем посту, кто дорожит каждой секундой в спасении людей.

Ядвига КОБРИНЕЦ.
Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

За что отвечают американские президенты