banner

Безопасность и труд рядом идут

13 Июля’18
1170

На очередной сессии Добровольского сельского Совета депутатов рассмотрен вопрос о состоянии и мерах по улучшению охраны труда и пожарной безопасности на предприятиях и в организациях, расположенных на территории Добровольского сельсовета. В ее работе принял участие председатель районного Совета депутатов Виктор Субботка.

 

Сессия имела выездной характер. Депутаты и приглашенные посетили ряд объектов, познакомились с условиями труда работников.
Целенаправленная работа в этом направлении ведется в Добровольском ДС СШ. Обучению вопросам охраны труда и пожарной безопасности здесь уделяется повышенное внимание. Отрабатывается ежегодно план эвакуации, проводятся «круглые столы», родительские собрания с участием учащихся. Много полезной информации ученики получают во время недели безопасности. Работает клуб юных спасателей «Пожарный дозор». Частые гости в учреждении образования – работники Свислочского РОЧС. Проводятся беседы, совместные акции, викторины, конкурсы. Среди них – давно всем полюбившийся «Спасатели глазами детей». Практикуется игровая форма обучения вопросам пожарной безопасности, что способствует лучшему усвоению материала.

Безопасность и труд  рядом идут

 

Безопасность и труд  рядом идут

 
Следующим объектом, который посетили участники сессии, был МТК «Доброволя». Это единственная роботизированная ферма в районе. Условия труда здесь немного отличаются от остальных. Работа ведется посменно. Каждый работник, заступая на смену, проходит медицинское освидетельствование. Как рассказала присутствующим главный инженер по охране труда УСП «Совхоз «Вердомичи» Людмила Щепоткина, в хозяйстве систематически проводится мониторинг по вопросам охраны труда. К примеру, в прошлом году четырежды работала районная мобильная группа, в этом – областная. В хозяйстве не допущено травм, выявляемые нарушения устраняются. УСП «Совхоз «Вердомичи» становился призером в районном конкурсе на лучшую охрану труда среди организаций свыше 100 работающих человек. Здесь понимают всю важность вопросов охраны труда и профилактики производственного травматизма. Несмотря на трудное финансовое положение хозяйства, изыскиваются средства на приобретение всего необходимого. Как пояснила инженер по охране труда, на контроле вопросы оборудования душевой комнаты, бытовых помещений, приобретения спецодежды. Планируется уменьшение количества рабочих мест с вредными условиями. С этой целью в августе – сентябре будет проведена очередная аттестация рабочих мест. Работает комиссия по борьбе с пьянством. Что касается МТК «Доброволя», то здесь за прошлый год зафиксировано 6 фактов нарушения трудовой дисциплины. Налажена связь с участковым инспектором на случай нахождения работников на рабочем месте в пьяном виде. С инструкцией по охране труда каждый может познакомиться на стенде.

Безопасность и труд  рядом идут

 
На должном уровне вопросы охраны труда в лесничестве, которое находится в д. Жарковщине. В чем участники сессии могли убедиться воочию. Специфика работы здесь несколько иная, требующая постоянного контроля вопросов охраны труда. С работниками леса ежеквартально, а не раз в полугодие, как в других организациях, проводятся повторные инструктажи. Контроль знаний осуществляется в виде тестирования на компьютере. Каждый работник леса имеет удостоверение по охране труда. Уделяется внимание обеспечению средствами индивидуальной защиты. При работе в лесу работник полностью экипирован. Наушники, экран для защиты глаз, из спецматериала костюм. К примеру, если пила затронет такую робу, остановится и не причинит вреда человеку. Работники леса проходят обязательную вакцинацию от клеща и по желанию – от бешенства.

Безопасность и труд  рядом идут

 

Безопасность и труд  рядом идут

 

Ведется работа с населением по профилактике пожаров, имеется своя пожарная машина с мотопомпой на случай возникновения пожаров, обзорная вышка, оборудованная системой видеонаблюдения.


В гостиничном комплексе «Жарковщина» с мероприятиями по вопросам охраны труда на его территории, пожарной безопасности участников сессии познакомил директор Святослав Болбот. С каждым туристом, который приезжает сюда, ведется профилактическая работа: проводятся инструктажи, ведется журнал. Для иностранного гостя порой такая забота с нашей стороны непонятна, но, выслушав все аргументы, соглашаются с предъявляемыми к ним требованиями. Помещения комплекса оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации. Персонал обучен действиям на случай возникновения пожара, проводится учебная эвакуация. Осуществляется постоянное дежурство администратора. Немаловажно то, что работа по обеспечению пожарной безопасности на территории комплекса инспекторами надзора и профилактики оценивается как удовлетворительная.


Подводя итоги сессии, председатель Добровольского сельского Совета Виктор Филинович, обратил внимание на работу по контролю за реализацией на подведомственной территории мероприятий подпрограммы «Охрана труда» Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016–2020 гг.


Своим решением Добровольский сельский Совет нацелил руководителей организаций на усиление работы и принятие действенных мер по соблюдению требований законодательства об охране труда и профилактике производственного травматизма, работу по снижению количества рабочих мест, не соответствующих санитарно-гигиеническим нормам и требованиям охраны труда, а также развитие стимулирования работников, соблюдающих безопасные условия труда.

 

Марина ЯНЮК.

Фото автора.

Предыдущая статья

Па сцежках малой радзімы