banner

Скрининговые программы помогают увидеть рак в зародыше. Гродненки приняли участие в скрининговой программе

22 Мая’17
1210

Скрининговые программы помогают увидеть рак в зародыше. Гродненки приняли участие в скрининговой программе

Почти десять тысяч гродненок в минувшем году приняли участие в скрининговой программе, позволяющей обнаружить рак молочной железы на ранней стадии. 

 

ЧТО ЭТО ТАКОЕ? 

Лекарств, способных застраховать женщину от развития рака молочной железы, увы, сегодня в мире не существует. И медицинские данные свидетельствуют о росте с каждым годом новых случаев этого заболевания… В ситуации, когда нет способов предотвратить болезнь, лучше работать на минимизацию ее последствий – то есть выявить на самых начальных стадиях. Что и позволяет сделать скрининг. 

Такую программу по обнаружению рака молочной железы у женщин в возрасте 50–69 лет запустили в Ленинском районе Гродно в 2013 году. Впоследствии к участию в программе присоединился Октябрьский район областного центра, Слонимский, Лидский и Ошмянский районы. 

Программа предполагает обследование раз в два года женщин в этой возрастной группе по той причине, что именно они более всего подвержены риску возникновения этого заболевания. Скрининг предполагает направление участковым терапевтом на маммографическое исследование пациенток, которые еще не обращались за медицинской помощью даже при выявлении у себя каких-либо подозрительных узелков или уплотнений в груди. Чтобы исключить врачебную ошибку, результат маммограммы читается двумя специалистами-рентгенологами. При установлении очага заболевания проводится биопсия, а при выявлении онкопатологии – необходимое лечение. 

 

АКЦЕНТ НА КАЧЕСТВО 

 

– При разработке скрининговой программы мы максимально стремились использовать мировой опыт и наши реальные возможности. В ее основу заложили принцип: не количество, а качество. Поэтому скрининги стали проводить там, где существует материальная база и подготовленный медперсонал. Так, в 2016 году в скрининговой программе по выявлению рака молочной железы приняли участие 9 951 гродненка и 6 039 жительниц трех районов. При этом в Гродно выявлено 80 случаев рака молочной железы, в районах – 37, – рассказал заведующий онкологическим отделением №2 Гродненской областной клинической больницы Александр Хомбак. – И стоит помнить, что установление диагноза рак не является приговором. Сегодня убедительно доказано, что выявление рака молочной железы в начальной стадии позволяет добиться полного его излечения. 

Именно по этой причине так важно участие женщин, которые еще ни на что не жалуются, в скрининговой программе. 

КАКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ? 

И если объективно снизить рост заболеваемости раком у современной медицины способов не существует, то есть возможность снизить уровень смертности по причине этого заболевания. Так, за 16 лет на Гродненщине в 4 раза снизился такой показатель, как одногодичная летальность пациенток от рака молочной железы. Это говорит о системной работе по раннему выявлению онкопатологии в регионе, улучшению диагностики и качеству лечения, что в конечном итоге позволяет влиять на увеличение продолжительности жизни пациенток и снижение смертности. 

– Скрининговая программа позволяет не только выявлять рак молочной железы, – убежден мой собеседник. – Но и дает женщинам представление об элементарных медицинских знаниях, о проблеме этой патологии. Они впоследствии передают полученные знания своим близким, знакомым, привлекая внимание тех, кто не попадает в скрининговую программу. 

Женщины могут самостоятельно обратиться за консультацией в онкодиспансер Гродненской областной клинической больницы: ежедневно прием ведут 7 врачей-маммологов. Записаться на прием можно как при личном обращении в регистратуру, так и по телефону, а также на сайте больницы.

 

"Гродзенская праўда"

Предыдущая статья

Сила веры