banner

Светлана Ярмолик – делегат VI Всебелорусского народного собрания

02 Февраля’21
1375
Ярмолик.jpgДиректор Свислочского филиала Гродненского облпотребобщества Светлана Ярмолик из когорты тех руководителей, которые вырастают в своей отрасли из рядового специалиста. «Траектория» ее трудовой деятельности – это поступательное движение вверх с развитием профессиональной компетенции. Задатки лидера и неуемную энергию в ней, только-только приехавшем в Свислочь молодом специалисте, в конце 80-х сразу разглядел тогдашний председатель правления райпотребобщества Иван Чернецкий, сказав: «Вот мой преемник». А сегодня, оценивая профессиональные и личностные качества Светланы Константиновны, районная организация ОО «Белорусский союз женщин» делегирует ее на VI Всебелорусское народное собрание. Человек, болеющий за свое дело и за каждого своего работника, считают в объединении, должен быть в числе 2700 участников февральского форума.

На работу в Свислочское райпо Светлана Ярмолик, уроженка соседней Берестовиччины, пришла в 1987 году после окончания Гомельского кооперативного института. Начинала свой путь в профессию в качестве экономиста. Поначалу трудилась в планово-экономическом отделе, а потом была переведена на должность экономиста оптово-торговой базы. В 1995 году Светлану Константиновну назначают директором Добровольской зоны оптово-розничного торгового объединения, через год предлагают возглавить само объединение. С 2002 года она – первый заместитель председателя правления райпотребобщества. А с 2010-го – председатель правления, после реорганизации отрасли – директор Свислочского филиала Гродненского облпотребобщества. 34 года в потребкооперации района. 34 года верности Белкоопсоюзу. А все потому, что выбиралась профессия сердцем. Раз и на все года.

Сегодня Свислочский филиал Гродненского облпотребобщества – это более 170 работников, торговля, промышленность, заготовки, общественное питание, транспорт, строительная бригада. География деятельности – весь район, включая самые отдаленные и малонаселенные пункты. Легко ли женщине-руководителю держать руку на пульсе?

– За многие годы все налажено, механизм работает, – говорит Светлана Константиновна. – Главное – это подобранная команда. Работать в команде, смотреть в одном направлении и стремиться к одному результату очень приятно, тем более если тебя окружают профессионалы. К выработке того или иного решения со специалистами всегда приходим сообща. Дискуссируем. Это хорошо. Ведь в споре рождается истина. Мой принцип – прислушиваться к людям. Что касается сложностей, то они в разбросанности наших объектов по району. В данном случае успех руководителя – хорошие работники на местах. Поэтому на первый план всегда ставлю кадры, которые, как известно, решают все, за ними – участки работы. В целом я в своих людях уверена, коллектив хороший, работоспособный, но контроль – обязательно.

Светлана Константиновна регулярно бывает на объектах. Потому и снискала себе славу некабинетного директора. Бумажный отчет – это одно, а лично побывать в магазине и оценить работу продавцов – другое, считает она. Кто трудится с душой, тому ее визиты не страшны. Да, с одной стороны, директор требует и спрашивает. Но как же по-другому?! Без требовательности руководитель не может решать основную задачу – достижение результата, а на результатах строится благополучие и всей отрасли в целом, и каждого работника в отдельности. С другой стороны, для старательного работника найдется у директора и пряник. Похвала, иногда и авансом, – это тоже из обязательного.

Светлана Константиновна знает каждого своего работника, чем он живет и дышит, искренне переживает за людей и всегда готова подставить плечо, протянуть руку помощи, дать шанс.

«Если работать – то работать», – с такой установкой подходит Светлана Ярмолик к любому делу. И другим показывает, как нужно трудиться. Прежде всего собственным примером. Везде впереди. Откуда у нее это невероятное трудолюбие? Из детства. В деревне жили, вспоминает Светлана Константиновна, на ферму частенько бегали. Помогали. Две ее тети – заслуженные колхозницы. Научили работать, не ходить белоручкой. Да и комсомольская юность не прошла бесследно. Как тогда трудились? Под громкие лозунги, которые были не просто красивыми словами, а настоящим призывом к действию. И пусть время комсомола прошло, трудиться по-другому у человека с комсомольской «прививкой» не получается.


О текущем положении дел на объектах докладывает директору ревизор Ольга Горбач

Все вместе кооператоры достигают результатов, которыми филиал гордится. Так, за последние годы обновлены (и снаружи, и внутри) все объекты торговли, в том числе и в рамках ребрендинга торговой сети: сейчас ряд магазинов потребкооперации района работает под узнаваемым брендом «Родны кут». Торговые точки заметно увеличили ассортиментный перечень, перешли с прилавочной системы торговли на более прогрессивный формат – самообслуживание, что стимулирует рост товарооборота.

Продажа товаров на основе самообслуживания – это и забота о покупателях: она удобна, ускоряет операции по продаже, увеличивает пропускную способность магазинов. Работу по обновлению торговых точек филиал планирует продолжить в начавшемся году. Так, магазин в Великом Селе ожидает текущий ремонт с заменой торгового оборудования, поменяет торговое оборудование и магазин в Хоневичах. Автопарк филиала пополнится новым магазином на колесах. Несмотря на здоровую конкуренцию, кооператоры района оптимистично смотрят в будущее и связывают свои перспективы с перспективами развития Свислоччины в целом. Сильный регион – сильная торговля.


Контроль работы на местах – это обязательно!

– Филиал облпотребобщества старается не сбавлять темпы развития, идти в ногу со временем, – отмечает Светлана Ярмолик как директор и как делегат народного форума добавляет: – Мы открыты для передовых форм и методов торговли, готовы совершенствоваться и трансформироваться с учетом спроса населения. Создание комфортной потребительской среды, увеличение объемов продаж, качество товара и доступные цены, увеличение в розничном товарообороте отечественной продукции, выездное обслуживание по заказам потребителей, обеспечение территориальной доступности услуг общепита – вот главные для нас, кооператоров, на ближайшую пятилетку ориентиры, которые мы готовы обсудить на Всебелорусском народном собрании. 

Татьяна ПИВОВАРОВА, заместитель директора:
– Я работаю под руководством Светланы Константиновны более десяти лет. Знаю ее как человека, фанатично вдохновленного своей работой.  И тот энтузиазм, с которым каждое утро она входит в кабинет, передается всему коллективу. Светлана Константиновна – человек, который может вести за собой и за которым хочется идти. Как директор – требовательна. Но требует от коллектива не больше, чем от себя самой. Как человек – человечная, чуткая, прямая и открытая. И в ответ от людей ждет такой же прямоты и открытости.

Нина АРНАЙТИС, бухгалтер:
– Что можно сказать об этом человеке? Только хорошее. Светлана Константиновна – настоящий патриот потребкооперации. Всю жизнь ей посвятила. На первом месте у нее всегда была и остается работа. А сил и энергии в этом человеке столько, что готова трудиться день и ночь напролет. Она сама себя сделала, достигла всего исключительно своим собственным трудом. За это безгранично ее уважаем. В одной связке мы не один десяток лет. Поверьте, работать с ней легко и комфортно.

Ирина КУХАРЧИК, ведущий специалист по организации торговли, председатель профкома:
– Быть лидером, образцом для всех работников, вести за собой людей – непростая задача. Но наш директор справляется с ней на «отлично». В Светлане Константиновне мы видим не только талантливого руководителя, но и человека, который всегда поддержит в трудную минуту и искренне порадуется твоим успехам. И поэтому нам важно каждое ее слово, ценен каждый ее совет. Ее профессионализм, компетентность и уверенность дают и нам стимул двигаться вперед и решать самые серьезные задачи.

Наталья ТУРКО
Фото автора

Читайте также:
Александр Версоцкий – делегат VI Всебелорусского народного собрания
Елена Соловей – делегат VI Всебелорусского народного собрания
Андрей Пасевич – делегат VI Всебелорусского народного собрания
Алена Лобач – делегат VI Всебелорусского народного собрания
Инна Седляр – делегат VI Всебелорусского народного собрания
Евгений Дудак – делегат VI Всебелорусского народного собрания

Предыдущая статья

Новый импульс в развитии