banner

Утром в Свислочи горел автомобиль

07 Декабря’22
2475

7 декабря в 8:09 в дежурную службу «101» поступило сообщение о загорании легкового автомобиля Audi 80 по улице 17 Сентября в райцентре.

Подразделения МЧС оперативно выехали на место и ликвидировали возгорание подкапотного пространства автомобиля. Предполагаемая причина пожара – короткое замыкание электропроводки.





Как вести себя в подобной ситуации? Если возгорание небольшое и происходит в стадии тления, стоит попытаться потушить огонь самостоятельно, используя огнетушитель, накрывая очаг изолирующим материалом (можно использовать плотную одежду), чтобы ограничить доступ кислорода, советуют спасатели. Но если пожар начался в моторном отсеке и не понятно, какой он силы, лучше не отрывать капот и позвонить в МЧС. При попытке потушить огонь нельзя поднимать крышку капота, тем самым открывая доступ свежему воздуху. Следует лишь приподнять ее и направить струю огнетушителя в предполагаемую область возгорания. Лучше это делать вдвоем: один поднимает крышку, второй тушит. Не стесняйтесь попросить о помощи прохожего. Если пожар начался в салоне, не нужно без необходимости открывать окна и двери – от недостатка кислорода пламя может затухнуть и перейти в стадию тления. Не делайте попытки потушить самостоятельно большой огонь. Лучше отойти от машины на безопасное расстояние (не менее 10 метров), так как может взорваться топливный бак.

И последнее. В автомобиле, напоминают спасатели, всегда должен быть исправный огнетушитель. На всякий пожарный… Это реальный способ в случае ЧП уменьшить ущерб или спасти чью-то жизнь.

Наталья ТУРКО

Фото: Свислочский РОЧС

Предыдущая статья

О проведении контрольного оповещения и явки военнообязанных