banner

Раённыя будні

06 Февраля’13
1214
Учеба.
 В УСП «Совхоз «Вердомичи» прошла зимняя учеба механизаторов и водителей. С работниками хозяйства встретились сотрудники отделения ГАИ, представители учебного центра райсельхозпрода, центральной районной больницы.
Инспектор по административной практике ОГАИ Свислочского РОВД Александр Борель рассказал о ситуации на дорогах района, упомянув о ДТП на автодороге Грицки – Свислочь, в котором погибла велосипедистка. Присутствующих интересовали изменения, касающиеся ответственности за управление в нетрезвом состоянии, штрафные санкции в отношении пешеходов.
С навыками оказания первой помощи при остановке дыхания и сердца, попадания инородного тела в дыхательные пути, кровотечениях познакомила валеолог УЗ «Свислочская ЦРБ» Светлана Пашкевич.
Водителям и механизаторам было предложено решить шаблоны и заполнить анкеты, а также был организован просмотр фильма по дорожной безопасности.
Профилактика.
 С 14 по 31 января сотрудниками РОВД проводились профилактические мероприятия, направленные на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом алкогольной продукции. В этот период обнаружено 4 самогонных аппарата, 1030 литров браги и 118 литров самогона.
Состоялись встречи со старостами деревень, председателями поссельисполкомов, на которых выработаны пути сотрудничества в борьбе с самогоноварением.
Плавание.
 В соответствии с поручением заместителя премьер-министра А. А. Тозика и письмом Министерства спорта и туризма Республики Беларусь с февраля для учащихся учреждений образования района организованы занятия по плаванию. Учащиеся городских школ, Вердомичского, Дворчанкого и Гринковского учебно-педагогических комплексов  занимаются на базе Волковысского физкультурно-оздоровительного комплекса. Ребята из Порозовской, Новодворской и Хоневичской средних школ, а также Корнадского УПК ДС СШ будут посещать бассейн в агрогородке Клепачи Пружанского района.
В понедельник открыли «плавательный сезон» учащиеся второй городской и Порозовской школ. Как сообщили в отделе образования райисполкома, занятия по плаванию продлятся до конца учебного года. Для младших школьников предусмотрено 24 часа занятий, для ребят 5–11 классов – 12. Родительский взнос за одно занятие по плаванию составляет 8 000 рублей,  расходы по доставке детей взял на себя отдел образования райисполкома.
Спешите видеть.
 Вчера, 5 февраля, в районном  историко-краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного и изобразительного творчества учреждений образования района «Здравствуй, мир». На выставке представлены вышивка, ткачество, народная игрушка, вытинанка, художественное соломоплетение, батик, мягкая игрушка, изделия из кожи, бисероплетение, художественная обработка дерева, керамика и другие виды декоративно-прикладного искусства. Выставка продлится до 10 февраля.  
Выпуск падрыхтавалі: Марына ЯНЮК, Алена КЕДЗІК, Ала ГАЛАДОК.     

Предыдущая статья

Победитель – райЦГЭ