banner

Все выплаты производятся в день увольнения

24 Июля’16
1060

На «прямую линию» с заместителем прокурора Свислочского района Денисом Викторовичем БЕЛОУСОМ поступили вопросы, касающиеся уплаты государственной пошлины, окончательного расчета при увольнении, предъявления книги замечаний и предложений. Сегодня публикуем на них ответы.

– Меня привлекли к административной ответственности за совершение административного правонарушения.


С постановлением не согласен, поскольку считаю его незаконным. Хочу обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности принятого решения. Должен ли я за подачу такого заявления уплачивать госпошлину?


Житель Свислочи.


– При подаче жалобы в органы прокуратуры по вопросу проверки законности постановления по делу об административном правонарушении в соответствии с п. 7 Приложения № 17 к Налоговому кодексу Республики Беларусь уплачивается госпошлина.


Так, на постановление о наложении штрафа в размере: менее 10 базовых величин – 0,5 базовой величины, от 10 до 100 базовых величин – 2 базовые величины, от 100 базовых величин и более – 3 базовые величины, иного административного взыскания – 1 базовая величина, на постановление о прекращении дела об административном правонарушении – 1 базовая величина.


В случае неуплаты госпошлины жалоба возвращается лицу, ее подавшему, без рассмотрения.


– В одном из торговых объектов района потребовал книгу замечаний и предложений. Продавец отказалась мне ее предъявить. Правильно ли поступила продавец, предусмотрена ли ответственность за непредоставление книги замечаний и предложений?

 

И., житель г. п. Порозово.


– Книга замечаний и предложений должна быть предоставлена по первому требованию гражданина. При этом покупатель не обязан сообщать причины, по которым он хочет внести запись в книгу замечаний и предложений.


За непредъявление по первому требованию гражданина книги замечаний и предложений в соответствии со ст. 9.24 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от четырех до десяти базовых величин.


– В какие сроки наниматель должен произвести окончательный расчет при увольнении?


Николай, житель Свислочи.


– В соответствии со ст. 77 Трудового кодекса Республики Беларусь при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему, производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете. В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в указанный в части первой настоящей статьи срок выплатить не оспариваемую им сумму.


Согласно ст. 78 Трудового кодекса Республики Беларусь в случае невыплаты по вине нанимателя в установленные сроки причитающихся на день увольнения сумм работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы – пропорционально не выплаченным при расчете денежным суммам.

 

Подготовила Марина ЯНЮК.

Предыдущая статья

Дзівосы поразаўскай зямлі
Похожие новости