banner

Будем хозяевами на своей земле

17 Июня’14
994
Планерка в понедельник началась с демонстрации кадров о санитарном состоянии отдельных зданий и территорий, в том числе не используемых субъектами хозяйствования. Порой вид одного такого объекта может перечеркнуть всю нашу немалую работу по наведению порядка на своих территориях. Это своего рода «капля дегтя в ложке меда», как верно подмечено в народе. На что-то глаз «замылился», до чего-то руки не доходят, а в сумме получается бесхозяйственность. Но, как показывает практика, все исправимо, на все можно найти средства, если поставлена задача. 
На этот раз в поле зрения санитарной службы попали объекты МПМК-162, филиала облпотребобщества, частного предприятия «Свидо», ЧУП «Мальвина», бывшего ЖБИ, базы сельхозхимии, здание бывшего общежития железнодорожной станции, территории и объекты ряда сельхозпредприятий и некоторые другие. Комментируя информацию, главный государственный санитарный врач района В. А. Баслык отметил, что отдельными субъектами хозяйствования меры по наведению порядка были приняты оперативно. В течение нескольких дней территории приведены в порядок, однако есть и такие адреса бесхозяйственности, где или вовсе не приступили к уборке, или выполнили ее недобросовестно. 
Тем не менее, такая работа дает положительные результаты, и, по мнению председателя райисполкома В. С. Онищика, она будет продолжена. Председатель распорядился взять на контроль факты неисполнения рекомендаций санитарной службы. Отдельно в этом списке работа по раскорчевке бывших садов, которую очень важно выполнить для поддержания порядка на земле, дальнейшего вовлечения этих площадей в хозяйственное использование.
Впредь по понедельникам практика подведения итогов сделанного по наведению порядка на территориях с приглашением руководителей организаций будет продолжена.
Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Н. И. Лохман проинформировал о ситуации в сельском хозяйстве. По состоянию на утро 16 июня сельхозорганизации практически завершили уборку трав первого укоса.
На текущей неделе в плане подготовки к районному семинару состоится объезд ферм и посевов.
Подошло время уборки озимой сурепицы на семена, завершается химобработка посевов, работы по подкормке кукурузы, обработка яровых зерновых против болезней.
Перед сельхозорганизациями поставлена задача готовить зерноуборочную технику к работе в поле. Председатель и начальник райсельхозпрода намерены побывать в каждом хозяйстве и ознакомиться с реальной ситуацией. 
В. А. Субботка и Н. К. Тарасевич проинформировали о планах курируемых сфер на текущую неделю.
Председатель райисполкома определил ряд направлений, на которых следует сосредоточить усилия в ближайшее время. Они касаются благоустройства города и наведения порядка, сооружения стоянки для автомобилей в районе СШ № 2, продолжения работ по строительству детской площадки.
Ядвига КУРИЛО.

Предыдущая статья

Человек светлой души и щедрого сердца