Трапяткімі пальцамі дакранаюся да кожнага добра знаёмага пераплёту на крыху пасівеўшай ад пылу кніжнай паліцы. Хвіліна-другая і вір успамінаў пад мілагучнае шапаценне старонак зацягвае мяне ў краіну чароўных мар, шчырых перажыванняў і бліскучых перамог. Што ні аўтар – новы погляд на жыццё, новае натхненне, новая магчымасць пераасэнсаваць сваё светаўспрыманне. Адна кніжачка прыцягвае маю ўвагу. На першай старонцы некалькі радкоў, напісаных рукой паэта ў Дзень беларускага пісьменства, які адзначаўся ў Шчучыне ў верасні 2015 года. Аўтарскі аўтограф як напамін аб шматграннасці свету, як адбітак на сэрцы кожнага ўдзячнага чытача. Читать далее
В комментарии, который размещен на сайте ведомства, отмечается, что декрет №3 принят в целях предупреждения социального иждивенчества, стимулирования трудоспособных граждан к трудовой деятельности, обеспечения исполнения конституционной обязанности граждан по участию в финансировании государственных расходов путем уплаты налогов, пошлин и иных платежей. В соответствии со статьей 56 Конституции Республики Беларусь граждане обязаны принимать участие в финансировании госрасходов путем уплаты государственных налогов, пошлин и иных платежей. Читать далее
На протяжении последних трех лет в Хоневичском ДС СШ реализуется инновационный проект «Внедрение модели формирования предпринимательских компетенций у учащихся сельской школы в условиях социального партнерства».
Читать далее
Как сообщают в «Гроднооблгидромете», на водоемах области пока сохраняется ледостав толщиной 16–24 сантиметра. Однако встречаются полыньи и зажоры льда. А предстоящее повышение температуры воздуха повлечет за собой уменьшение ледяного покрова. Значит, что выход на реки и водоемы небезопасен. Читать далее
Филиал «Незбодичи» ОАО «Волковысский мясокомбинат» до того, как приобрести свое нынешнее название, несколько раз переименовывался и реорганизовывался.
Филиалом открытого акционерного общества сельхозпредприятие стало в 2005 году. Раньше это был колхоз имени Мичурина, образованный в 1949 году. В 1976 году к нему был присоединен колхоз «Красная Заря». СПК «Незбодичи» он стал в 2003 году. В 2011 году в его состав вошло открытое акционерное общество «Гринки».
Читать далее
“Мы з мужам выпісваем і чытаем раёнку заўсёды. Многа цікавага знаходзім для сябе. Даспадобы нам і гумарэскі з новай рубрыкі “Народная жартоўня”. І вось муж прычапіўся да мяне, каб я напісала гісторыю пра козачку, галоўным героем якой быў ён. Цяпер, калі ўспамінаем, смяёмся. А тады, прызнацца, майму мужу было зусім не да смеху. Як усё адбывалася, я раскажу вам шчыра, як на споведзі”.
Читать далее
Электротравматизм по своим последствиям по сравнению с другими видами травматизма наиболее опасен и чаще других травм приводит к смертельным и тяжелым случаям.
Электрический ток представляет опасность в первую очередь потому, что его не видно и не слышно, он не имеет ни цвета, ни запаха. Зачастую человек ощущает воздействие электрического тока в тот момент, когда предотвратить поражение электрическим током практически невозможно.
Читать далее
В прошлое воскресенье состоялся Чемпионат Республики Беларусь по вольной борьбе, в нем принимали участие сильнейшие спортсмены страны. Отрадно, что среди них были и наши земляки, воспитанники тренера Р. Р. Яскулда из Свислочской СДЮШОР, которые не раз демонстрировали на борцовском ковре свой высокий профессионализм и уровень подготовки. Это Александр Гуштын и Виталий Песняк. Читать далее
На этой неделе в рамках единого дня информирования населения шесть информационно-пропагандистских групп райисполкома посетили трудовые коллективы ДРСУ-209, Свислочской сельхозтехники, Свислочского РУП ЖКХ, Свислочской ЦРБ, УСП «Новый Двор-Агро», с которыми обсудили три актуальные темы. Это реализация дорожно-транспортной политики в Республике Беларусь и обеспечение безопасности дорожного движения, проведение республиканской акции «Безопасность – в каждый дом!» и профилактика суицидов. Читать далее
В числе учреждений, организаций и предприятий района, которые подвели итоги работы за 2016 год – Свислочская центральная районная больница. В учреждении трудятся 511 человек, из них 69 врачей, 217 средних медработников, 225 работников младшего и обслуживающего персонала.
Читать далее
На прием записалось более 20 человек, а первым Сергей Васильевич выслушал председателя районного объединения профсоюзов Виктора Павловича, который пришел с вопросами, поступившими от тружеников региона. Самые частые из них – сохранение рабочего места для тех, кто призывается на срочную армейскую службу, а также предоставление равных условий выпускникам, которые учились на бюджетной и коммерческой основе. Читать далее
Сегодня в редакции «прямую линию» и прием граждан провела начальник отдела налогообложения юридических и физических лиц инспекции МНС Республики Беларусь по Свислочскому району Елена Ивановна ЛЕШЕНЮК по вопросам реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 года № 3 «О предупреждении социального иждивенчества». К представителю налоговой службы поступило свыше десятка вопросов.
Читать далее
15 лютага, 28 гадоў таму, апошні савецкі салдат пакінуў тэрыторыю Афганістана. Гэты дзень стаў днём жалю і тугі, днём ушанавання мужнасці і адвагі салдат, якія загінулі, і тых, каму пашчасціла вярнуцца на родную зямлю. Читать далее
В эти дни по инициативе главы Администрации Президента Республики Беларусь Натальи Кочановой с учетом возросшего количества обращений граждан по вопросам реализации норм Декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества» проводятся выездные приемы граждан руководством Администрации Президента, помощниками Президента — главными инспекторами в регионах и начальниками основных структурных подразделений Администрации в рай- и горисполкомах, администрациях районов в городах.
Читать далее
Чемпионат Гродненской области по волейболу среди мужских и женских команд первой лиги
19 февраля, в воскресенье, в 13.00 состоится матчевая встреча среди мужских команд
Свислочский – Мостовский район район
Читать далее