banner

Пожилые – значит, активные

10 Мая’16
1539

Пожилые – значит, активные

 

Вопросы, поступившие в ходе «прямой линии» с заведующей отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «Свислочский центр социального обслуживания населения» Натальей Викторовной Пац, касались направлений работы отделения, в основном, кружков, которые пользуются популярностью среди активных пенсионеров.

 

– Что предлагает пожилым ваше отделение?
Жительница г. Свислочи.


– Отделение создает условия для поддержания активного образа жизни граждан пожилого возраста, реализации их творческого потенциала. С этой целью работают несколько кружков и клубов. Записаться на них может любой человек, достигший 60-летнего возраста.


Мы занимаемся и физической культурой, и рукоделием, изучаем основы работы с компьютером, говорим о кулинарии, цветоводстве. Те, кто умеет и любит петь, посещают занятия в музыкальной арт-группе «Настроение». Постоянно проходят заседания клуба «Активное долголетие» (а это беседы, тренинги, интересные встречи). Отдельно хочется сказать о наших пожилых волонтерах: они передают навыки, полученные в отделении, людям, которые в силу жизненных обстоятельств ограничены в общении.


Записаться на кружки, а также получить о них дополнительную информацию можно по телефону 3-21-95.


– Хочу научиться сбрасывать фотографии с камеры на ноутбук, сохранять информацию из интернета, работать с электронной почтой.
Г. И. Бурцева, д. Глушки.


– Отделение может предложить вам посетить наш кружок «Компьютерная грамота» (обучение в пределах 4 месяцев). Здесь вы, без сомнения, получите навыки, необходимые для работы с электронной почтой, с информацией из интернета, со съемными носителями и т.п. Для удобства посетителей в отделении подключен Wi-Fi, поэтому вы  можете приходить на занятия со своим ноутбуком. Набор новой группы будет проводиться во второй декаде мая.


– Немного работаю на ПК. Хочу научиться, не выходя из дома, заказывать талоны к врачу и оплачивать коммунальные услуги.
С. С. Волонтей, г. Свислочь.


– Для пожилых граждан, уже имеющих навыки работы на ПК и желающих освоить те или иные электронные операции, в отделении по средам и четвергам в первой половине дня работает компьютерный класс. Здесь можно получить пошаговую консультацию и по заказу талонов, и по оплате коммунальных услуг. Важный момент: для  того чтобы заказать талон к врачу, нужно знать свои паспортные данные, поэтому просим на занятие взять с собой паспорт. А для оплаты коммунальных услуг необходимо иметь карточку интернет-банкинга удобного для вас банка.


Подготовила Наталья ТУРКО.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

А не спеть ли нам песню?