banner

Отдых и труд рядом идут

16 Июня’22
683

Лето – желанная пора для многих школьников, время отдыха и веселого времяпрепровождения. Есть среди ребят и те, кто хочет немного подзаработать. Они отдыхают и трудятся в лагерях труда и отдыха, записываются в студотряды.

Этим летом лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием созданы в трех учреждениях образования нашего района (гимназия № 1 им. К. Калиновского, СШ №2 им. Н. П. Массонова и Новодворская СШ), где отдыхают и работают 36 учащихся.

Так, с 13 июня на базе СШ № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочи работает лагерь труда и отдыха «АгроЛето» с дневным пребыванием учащихся, в который зачислено 12 ребят 14–15-летнего возраста.

Мероприятия лагеря будут проходить в рамках реализации одноименного проекта с целью создания благоприятных условий для организации оздоровления, трудового воспитания и отдыха учащихся в летний период. 

Каждый день в первой половине дня ребята отправляются в ОАО «Акр-Агро» и выполняют сельскохозяйственные работы, а остальное время предусмотрено для отдыха и развлечений, которых здесь запланировано предостаточно. К примеру, в планах экскурсия в Свислочский РОЧС, встреча с работниками ОСВОД, турнир по настольным играм, квест-игра и др.





Одной из ключевых идей реализации информационного-образовательного проекта «ШАГ» является информирование подрастающего поколения о важнейших достижениях Республики Беларусь за годы независимости. В летнее время продолжается работа по реализации данного проекта в оздоровительных лагерях. Сегодня, в рамках проекта прошел информационный час на тему «От активной социальной позиции к социально значимой деятельности» (о развитии и поддержке молодежных инициатив).

В Едином дне информирования «ШАГ» приняла участие первый секретарь Свислочского райкома ОО БРСМ Алена Савко. Отмечено, что в Республике Беларусь зарегистрировано 320 молодежных общественных объединений, в том числе 26 детских. А самой численной является Белорусской республиканский союз молодежи. Алена Олеговна рассказала учащимся о направлениях объединения, о реализации молодежных инициатив.



Также перед сверстниками выступил Владислав Колодинский – депутат молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов. Он рассказал о своем участии в I Сессии VI Созыва молодежного парламента. Владислав вошел в состав комиссии по образованию, ученическому и студенческому самоуправлению и поддержке молодежных инициатив и был избран заместителем председателя данной комиссии. Также он представлял сверстникам со всей области свой проект «И история в них оживает…», который рассказывает историю Свислоччины.



Галина КАРПОВА

Предыдущая статья

Единый день информирования прошел в районе
Похожие новости