banner

Каникулы без происшествий

25 Июня’20
682
Ежегодно с наступлением летнего периода родители отправляют своих детей в пришкольные и загородные оздоровительные лагеря. И одной из главных задач, которая стоит перед руководителем лагеря и педагогическим коллективом, является обеспечение безопасности детей. 

Уважаемые руководители лагерей, помните, что от вас зависят жизнь и здоровье детей. Поэтому соблюдайте правила пожарной безопасности сами и требуйте их выполнения от своих подчиненных, – призывают спасатели.

Каждый работник летнего оздоровительного лагеря обязан знать и строго выполнять правила пожарной безопасности, а в случае возникновения пожара принимать все зависящие от него меры к спасению людей, имущества и тушению пожара. Помещения, в которых проводятся массовые мероприятия, должны иметь не менее двух выходов, у дверей должен находиться дежурный из числа воспитателей (вожатых) или других сотрудников. В спальных помещениях кровати устанавливать с таким расчетом, чтобы не загромождать выходы из них. Лестничные клетки, проходы, коридоры необходимо держать постоянно свободными. Запрещается пользоваться электронагревательными приборами в спальных и игровых комнатах. 

С детьми, прибывшими на отдых, необходимо регулярно проводить беседы о недопустимости игр с огнем и о соблюдении правил пожарной безопасности в лагере. Постоянно содержать в чистоте территорию и помещения жилых корпусов. Сгораемый мусор и отходы следует регулярно удалять в специально отведенные места. Все двери основных и запасных выходов должны свободно открываться.
Характер травм, которые могут получать дети, разнообразен. Ребята, увлекаясь игрой, теряют над собой контроль. В прошлом году ЧП произошло в Лиде. Помощь оказывали 12-летней девочке. Она неудачно упала во время подвижной игры в пришкольном лагере, в результате чего травмировала голову и шею. А во время отдыха в лагере в Берестовицком районе перелом руки получила 10-летняя жительница г. Гродно, девочка упала с перекладины футбольных ворот. 

Марина ЯНЮК

Предыдущая статья

Lukashenko sends Statehood Day greetings to Slovenia
Похожие новости