banner

Время деловой инициативы

22 Июля’17
1355

Время деловой инициативы

Развитие малого и среднего бизнеса в Беларуси входит в число приоритетных задач. В Гродненской области многое делается для совершенствования делового климата и улучшения условий ведения бизнеса. Очередным шагом в этом направлении стал «круглый стол», который прошел на базе Свислочской ДШИ.

 

Время деловой инициативыВ мероприятии приняли участие рабочая группа в составе главного специалиста отдела предпринимательства облисполкома Андрея Шавганова, директора Гродненского областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей Александра Пономарева, директора Гродненской областной ассоциации фермеров Владимира Ушкевича под председательством начальника отдела предпринимательства облисполкома Елены Валько, а также заместитель председателя райисполкома Оксана Шейко, специалисты отдела экономики райисполкома, директор учебного центра райсельхозпрода Александр Филинович, директор ЦБУ № 419 ОАО «АСБ Беларусбанк» Ирина Хмурчик, директор РКЦ № 21 в г. Свислочь филиала ОАО «Белагропромбанк» Светлана Саган, директор ОАО «Свислочьремстрой» Василий Дулуб, глава фермерского хозяйства Борис Линкевич, предприниматели Дмитрий Кушелевич, Вячеслав Поляков, Андрей Романчук, Александр Савко, Владимир Севко.


Время деловой инициативы– По итогам 2016 года в области насчитывается 354 фермерских хозяйства, 26 тысяч индивидуальных предпринимателей. Раскрепощение деловой инициативы для восстановления экономического роста – одна из главных задач для принятия пакета нормативных документов, упрощающих ведение бизнеса, – отметила Елена Валько. – Мы ищем ответы на вопросы, как оживить инициативу деловых людей, что еще необходимо сделать для этого органам власти.


Елена Мироновна подчеркнула, что рабочая группа в процессе изучения ситуации на местах по Гродненской области нацелена на выработку и внесение конкретных предложений, направленных на повышение эффективности того, что было создано за предыдущие годы, как работать в сложившихся экономических условиях, какие механизмы включать и какими новыми методами управления надо овладевать. Актуальными вопросами являются совершенствование государственной политики, разграничение функций госполитики и хозяйственной деятельности.

Время деловой инициативы


За «круглым столом» состоялся конструктивный разговор, в ходе которого участники заседания обсудили наболевшие проблемы по развитию бизнеса в районе. Были затронуты проблемы кредитования, регламентации контрольных мероприятий, изменений в налоговом законодательстве, нехватки квалифицированных кадров, темпа роста выручки, земельный вопрос и др.


О доступе к финансовым ресурсам за счет средств Государственной программы «Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь» на 2016–2020 годы рассказал Александр Пономарев.

Время деловой инициативы


Так, сегодня предприниматели могут рассчитывать на льготные кредиты под 8,5–9% на 5 лет. В соответствии с Положением об оказании государственной финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства и субъектам инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 21 мая 2009 г. № 255 «О некоторых вопросах государственной поддержки малого предпринимательства», облисполкомом заключены соглашения с ОАО «Беларусбанк», ОАО «Белагропромбанк» и ОАО «БПС-Сбербанк»  по  вопросам предоставления льготных банковских  кредитов, в том числе микрокредитов, субъектам малого предпринимательства в целях реализации ими инвестиционных проектов, бизнес-проектов. Льготные кредиты выдаются под 0,5 ставки  рефинансирования плюс 2–2,5% маржа банка. Средства из областного бюджета выделяются на покупку здания, помещения, реконструкцию и ремонт собственной площади, покупку оборудования и комплектующих. Подробную информацию о финансовой поддержке предпринимательства можно получить на сайте областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей.

 

Екатерина ДУДКО.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Выбирать профессию нужно осознанно