У истоков духовности. Свято-Аннинский храм в деревне Хорошевичи

16 Февраля’10

У истоков духовности. Свято-Аннинский храм в деревне ХорошевичиВ этом выпуске мы познакомим вас с историей и современностью Свято-Аннинского храма в деревне Хорошевичи. В начале XIX века, как и сейчас, в состав прихода входило двенадцать деревень и (тогда еще) имение Михалки. Действовали две церковно-приходские школы. Священником был выпускник Киевской духовной семинарии Иоанн Кудрицкий.

Свежи преданья старины глубокой

Церковь построена помещиком Хорошевичей Иакимом Николаевичем Булгариным на его собственные средства в 70-х годах XVIII столетия (в Национальном историческом архиве Беларуси имеются сведения, что Хорошевичская церковь построена в 1790 году; в энциклопедии «Праваслаўныя храмы Беларусі» указывается, что церковь построена в первой половине ХIX ст. из кирпича). Как записал в 1880 году настоятель храма Петр Преображенский, здание церкви каменное с черепичною крышею. Внутренняя площадь храма равна 54 кв. саженям, без сводов и оштукатурена. Потолок деревянный и оштукатурен; печей нет; солея возвышена на 1/5 аршина; восточных клиросов нет. Престол один, до 1856 года в честь Святой Троицы, а с 1856-го – в честь Покрова Пресвятой Богородицы; алтарь без разделений вместимостью 22 кв. саженя. Иконостас деревянный прямой, плотнической работы, без резьбы и в один ярус. Царские двери деревянные, в верхней половине решетчатые и без особенных изображений.

Под алтарной частью храма есть склеп. Колокольня, состоящая из четырех мурованных столбов из булыжного камня, с деревянной на них и совершенно ветхой крышей, построена на собственные средства священником Кириллом Ширинским. Колоколов три: один весит 4 пуда 35 фунтов, другой – два пуда, а третий – пуд. Большой колокол разбит.

В приходе одно общее для всех кладбище, расположенное на отведенной помещиком имения Хорошевичи Владимиром Васильевичем Ширяевым земле в количестве двух десятин (за участие в восстании 1863 года имение было конфисковано у братьев Сасуличей и продано россиянам А. Видельскому и В. Ширяеву).

Причт Хорошевичской церкви состоит из священника и псаломщика. Содержание от казны причт получает за вычетом 2 % 486 рублей 8 копеек в год. Побочных средств содержания не имеется. Причт владеет наделом казенной земли в количестве 74 десятин. Дом для священника новый деревянный, построен в 1877 году бывшим священником Вяхиревым на его собственные средства из подаренного помещиком Ширяевым лесного материала.

С 1845 года по 1878-й на службе при Хорошевичской церкви состояли священники Николай Ширинский, Кирилл Ширинский, Иоанн Павлович, Иосиф Ивацевич, Николай Вяхирев.

До 1876 года в состав прихода входило 6 селений, или деревень, а именно: Подчернейки, Задворяне, Дарани, Заречане, Савани, Дашковичи. В 1876 году при уравнении приходов были приписаны еще деревни Лавриновичи, Тереховичи, Алисеевичи, Миничи и Кулевичи.

В приходе есть народное училище, основанное правительством в 1860 году. Денежное вознаграждение учителю и законоучителю дается от казны – 150 и 25 рублей в год, соответственно. Равно от казны учителю дается 12 рублей в год на перья, карандаши, чернила и бумагу для учеников. Содержание сторожа, отопление и ремонт училища производятся прихожанами.

Раскрытая тайна

У истоков духовности. Свято-Аннинский храм в деревне ХорошевичиЗа время существования храм претерпел три пожара, последний из которых, самый разрушительный, был в 1972 году. Те, кто совершил поджог, не знали, что их ужасный поступок откроет людям некоторые тайны истории храма. Кирпичная кладка постепенно осыпалась, обвалился подвальный вход в ризничной части храма. В результате был обнаружен обваленный из-за древнего происхождения подземный тоннель, который вел примерно до деревни Лысково, находящейся от Хорошевичей на расстоянии около 10 км.

Существует и легенда, связанная с историей возникновения храма. Ее нам рассказала Евгения Степановна Ковалевская. Когда-то в этих местах жила помещица Анна. Несмотря на молодой возраст, она была болезненной девушкой. Часть своего поместья Анна отдала под строительство церкви, и при закладке фундамента, якобы по ее распоряжению, под один из углов спрятали 5 килограммов золота. Именно эта информация, достоверность которой никто не подтвердил, приводила сюда искателей кладов. Однако все они уезжали ни с чем. В июне 1975 года местные мальчишки, играя среди развалин храма, в выбитом стенном проеме обнаружили деревянный гроб небольшого размера. Как оказалось, в нем были останки девицы, шикарная длинная коса, большой красивый гребень для волос, а на гробе была табличка с надписью: «Анна, родилась в 1700 году, умерла в 1725 году 5 мая».

В храме есть редкая икона, где праведная Анна изображена с дочерью Марией на руках. К святой Анне обращаются за помощью бесплодные молодожены.

Возрождали церковь толокой

У истоков духовности. Свято-Аннинский храм в деревне ХорошевичиСреди десятка прихожан, собравшихся на воскресную службу, самой старшей оказалась Людмила Павловна Шпаковская. Ей восемьдесят лет, и она помогает нам восстановить события, связанные со строительством новой церкви.

— Когда-то церковь эта была униатской, потом стала православной. Долгое время старостой в ней служил мой дед. После пожара в 1972 году храм решили восстанавливать двадцать лет спустя. Чтобы получить разрешение Свислочского райисполкома на строительство, надо было собрать подписи жителей всех окрестных деревень. Занялись этим депутат местного Совета Александр Петрович Наумик (к сожалению, его уже нет в живых) и Надежда Ефимовна Немец. Когда необходимые бумаги были подписаны, мы с Ларисой Петровной Кологрив пошли по всем инстанциям в поисках строительных материалов и мастеров, которые бы занялись ремонтом. Нашли мы строителей среди местных жителей. Это Федор Адамович Курьян, Леонид Иванович Белоус, Федор Михайлович Кологрив. Они все сделали своими руками, даже иконостас, казалось бы, такой непростой в исполнении.

Свежи воспоминания и у названной выше Надежды Ефимовны. Она рассказала нам, что людям пришлось повозиться и с выросшими в центре разрушенного здания деревьями, и немало мусора вывезти, и над восстановлением конструкции храма помудрить.

— Трудились на строительстве священник Павел Жуковский с матушкой и сыновьями (служил в церкви больше десяти лет), прихожане и все, кто считал своим святым долгом возродить дом Божий из пепла. Очень помогло строительными материалами руководство колхоза имени Чкалова. Финансовую поддержку нам не раз оказывали при содействии председателя районного Совета депутатов Э. С. Тарновского. Мы до сих пор благодарны всем за такую помощь.

В 1994 году все строительные работы были завершены. Первым настоятелем Свято-Аннинского храма стал священник Владимир Стецко. Сменил его священник Павел Жуковский.

Сейчас настоятелем храма является священник Сергий Савенок. Он служит здесь два года, и уже при нем обновили пол, стены, фасад здания, сделали дорожки. Правой рукой священника является Софья Степановна Потреба. Она и казначей, и книговед, и заведующая хозяйством.

Чем живет приход

В настоящее время жизнь прихода в честь праведной Анны мало-помалу становится живее и крепче, несмотря на все трудности и препятствия, с которыми сталкивается основной контингент прихожан. Это пожилые люди (от 60 до 80 лет), считающиеся в храме, как ни странно, самыми молодыми и даже крепкими по здоровью. Несмотря на зимний мороз, летнюю жару, обильный снегопад или проливной дождь, они верно стараются послужить церкви своей молитвой и личным послушанием: пением, чтением во время богослужений, выпечкой просфор для службы, уборкой в храме и многими другими богоугодными деяниями. Один раз в год, 1 сентября, храм превращается в цветочную поляну. Сюда приходят дети разного школьного возраста, и от их светлых счастливых лиц на душе у стариков становится теплее.

Обычно на богослужение в храме собираются от пяти до пятнадцати человек. Но на великие праздники на моление в церковь приходят даже немощные престарелые люди. Особенно на престольный праздник 6 августа, когда весь приход чтит память святой праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы. Тогда же совершается особенная служба в присутствии всех священнослужителей Свислочского благочиния.

Заметно изменилась духовная жизнь прихожан. Одни пришли в храм впервые, другие стали бывать чаще. Замечателен тот факт, что человек, погибающий от пьянства и одиночества, нашел исцеление в церкви. Прихожане стараются расширять свои религиозные познания. Поддерживая столь доброе начинание, мы открыли при храме библиотеку. Здесь всегда можно найти нужную духовную книгу. Духовному оздоровлению нуждающихся способствуют личные беседы и встречи. Ежегодно я стараюсь обойти весь приход, побывать в каждом доме, увидеться с каждым жильцом. Эти встречи наполняют жизнь людей новой энергией, которая помогает им преодолевать жизненные трудности. Ведь бывает и так, что нужно только несколько добрых слов со стороны священника, милосердный взгляд и терпеливое внимание, чтобы душа человека обрела то утешение, которое искала долгое время.

У истоков духовности. Свято-Аннинский храм в деревне ХорошевичиО нашем приходе знают и на областном уровне. Церковный хор, которым руководит Н. Е. Немец, постоянно принимает участие в фестивале православных песнопений «Коложский благовест». Два года подряд коллектив отмечали грамотой за самобытность исполнения. В феврале 2009 года хор выступал на гала-концерте в г. Гродно. Это был настоящий триумф.

Многое сейчас делается для воссоздания истории прихода. Мы организовали сбор исторических сведений, к которому подключились люди из разных сфер деятельности. С Божьей помощью был выпущен фотоальбом «Исторический обзор жизни сельского прихода». В опубликованных статьях прослеживается жизнь прихода в XIX веке, в эпоху атеизма и в современных условиях. Ключевая мысль – все в этом мире меняется, меняется и приходская жизнь в Свято-Аннинском храме. Поэтому в своих проповедях я стараюсь донести до людей Евангельскую радость, призыв к покаянию, сокрушение в грехах, перемену образа жизни для личного спасения и преображения души. Хотелось бы, чтобы слушающие меня сознательно изменили свои негативные качества на положительные, имея перед собой образцовые духовно-нравственные идеалы. Похоже, первые хорошие плоды уже есть.

Священник Свято-Аннинского храма Сергий Савенок.

Ведущая рубрики Ольга БУБЕНЧИК.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

Масленіца ў суправаджэнні мяцеліцы