Уже 12 лет при Свислочской районной библиотеке работает клуб «Свислочанка». Он объединяет женщин, которые не привыкли сидеть в четырех стенах, которым все интересно, которые ведут активный образ жизни и им до всего есть дело.
Вот и недавно члены клуба собрались, чтобы почтить память замечательного человека, поэта-самородка нашего земляка Ивана Ламашкевича. Он ушел внезапно и скоропостижно, но оставил добрый след в жизни города, в сердцах тех, кто знал его, кто был знаком с его поэзией.
Биография Ивана Константиновича интересная и многогранная. И его лирика такая трогательная и проникновенная. В 2014 году на конкурсе молодых исполнителей песня «Белая Русь» на стихи Ивана Ламашкевича получила диплом І степени. Поэт очень много стихов посвятил своей малой родине – хутору Клетиско, где он родился и вырос, и от которого давно не осталось и следа. Хутора исчезли с лица земли, но навсегда остались в душе хуторян. Каждый год они собираются на том месте, где прошло босоногое детство, откуда вылетели в большой мир.
Эта тема была одной из главных в творчестве поэта. А еще он очень много стихов посвятил духовной тематике. Нисколько не сомневаясь в том, что талант стихосложения был получен им свыше, Иван Ламашкевич благодарил Всевышнего своими поэтическими строчками. «Храни нас, Боже», «Храму Воздвижения Креста Господня», «Памалюся» и много-много других проникновенных стихов он посвятил Господу. Был искренне верующим человеком, постоянно посещал церковь, жил с добрыми помыслами, с открытым сердцем.
Поэтический талант был не единственным у Ивана Ламашкевича. У него был прекрасный голос. Он участвовал во всех концертах, проводимых в центре культуры и народного творчества. Был участником коллектива «Сузор'е», пел в дуэтах, солировал и, конечно же, читал со сцены свои стихи, юморески.
Сейчас его стихи читают другие. И на вечере-встрече, посвященном творчеству Ивана Ламашкевича, тоже звучали стихи. «О себе», «Васільковы край», «Табе, Свіслач», «Мама», «Не забуду тебя» и многие другие с вдохновением читали члены клуба «Свислочанка».
Он ушел из жизни, так много недосказав, не допев. Но в наследство остались его прекрасные стихи, добрые и чистые, как душа поэта
Ядвига КОБРИНЕЦ
Фото из архива районной библиотеки