banner

Ольга Бубенчик – делегат VI Всебелорусского народного собрания

05 Февраля’21
1356
К Всебелорусскому народному собранию, которое пройдет 11–12 февраля, у главного редактора «Свiслацкай газеты» Ольги Бубенчик интерес двойной. Как гражданин – она со всей ответственностью готова по инициативе Белорусского союза женщин представить на форуме родной район в качестве делегата и горда быть сопричастной к принятию важных для страны решений. Как журналист – ценит возможность ухватить нить события изнутри, находясь «здесь и сейчас».



В журналистику Ольга Бубенчик пришла из русской филологии (окончила Гродненский государственный университет имени Янки Купалы). И это ценно. Литературные способности и грамотное владение словом – одни из основных критериев журналистского мастерства. На языковом фундаменте и росла, приобретая необходимый «набор» профессиональных данных, формируя и совершенствуя свой журналистский характер. Помогали ум, любопытство, внимательность, умение получать информацию, выделять главное, анализировать, рассуждать, мыслить. Накапливающийся опыт закалял и укреплял…

И самой не верится (так быстротечно время), но от первых проб пера в районке главного редактора отделяют уже два десятка лет. А начинала Ольга свой журналистский путь специалистом редакционного персонала 2-й категории. В этой должности проработала недолго – уже спустя год ей доверили сельскохозяйственный отдел, который позже был переименован в отдел экономики. Почти пятнадцать лет она, выросшая в городе, жила полевыми работами и показателями животноводческой отрасли района. Поначалу, вспоминает, было непросто (даже в плане использования специальной лексики), но ничего – вникла, изучила и стала человеком компетентным, хорошо разбирающимся в энергонасыщенной технике, удобрениях и надоях.

В 2014 году Ольга Ивановна возглавила коллектив редакции. Сегодня за главным редактором – все. Хозяйственная часть, вопросы бухгалтерии, кадры, делопроизводство, написание статей, прием граждан (причем не раз в месяц, как определено графиком: двери ее кабинета открыты для людей постоянно, на сайте работает электронная «Приемная редактора»)… А самое первостепенное – окончательные решения во всей цепочке производства и выпуска газеты. Справляется. Она – настоящий двигатель редакции, сама всегда в движении и рабочий ритм коллектива поддерживает. Она – генератор идей, умеет искать и находить новое, интересное, привлекательное для читательской аудитории. Стоит только открыть рабочий блокнот (впрочем, у нее их целых пять)! Записей – как из рога изобилия! И сама предлагает, и сотрудников нацеливает на поиск. Настойчиво ждет инициативы от творческих работников. А за поддержкой начинаний дело никогда не стоит.


Встреча главного редактора со школьниками в рамках проекта «УЖИ»

Важное редакторское правило – стремиться к достижению максимальной компетенции в своей профессии.

Знания и еще раз знания – вот мой негласный девиз, – говорит Ольга. – Самосовершенствование, постоянное целенаправленное развитие – это необходимо в любой профессии. В журналистике – особенно. Потому что мы всегда на острие времени и событий, мы мультимедийные, мы должны быть технологичными и прогрессивными. Считаю, что хороший журналист – человек много читающий, много думающий, много понимающий.

Поэтому, не жалея ни сил, ни времени, она черпает знания отовсюду. Ежедневное прочтение периодики – обязательно. Интернет-ресурсы – обязательно. Семинары, курсы – тоже важно. На ее рабочем столе, к слову, сегодня лежит новая книга доцента кафедры периодической печати и веб-журналистики факультета журналистики БГУ Александра Градюшко «Региональные медиа в цифровой среде». Уже прочитана. С карандашом в руке (важное подчеркнуто и отмечено на полях), сделаны закладки (с пометкой «применить на практике»). Ольге Ивановне интересен опыт коллег. Это помогает в работе.

А что самое приятное для человека, который делает газету? Конечно, оценка стараний. Не берусь (по просьбе самой Ольги Ивановны) перечислять все ее личные награды. Скажу только: их немало. Больше всего ее вдохновляют достижения коллектива. «Свiслацкая газета» – постоянный участник самых разных конкурсов самых разных уровней. Заявить о себе – это еще одно правило главного редактора. И радует, когда труд районки замечают. Представьте себе, что значит стать лучшими в республике (за тематический проект «На всякий пожарный» Марине Янюк пожимал руку сам министр по чрезвычайным ситуациям)!


Посадка деревьев в парке по улице Дзержинского в Свислочи

А насколько престижно быть отмеченным в Национальном конкурсе печатных средств массовой информации «Золотая Литера»! В нем наша районка за годы редакторства Ольги Бубенчик становилась лауреатом пять раз! Так, в прошедшем 2020-м в номинации «Лучший фотокорреспондент областных, районных, городских, корпоративных печатных СМИ, информационных агентств, сетевых изданий» отмечена молодой редактор технический Татьяна Ковальчук. Все награды – бесценное достояние газеты и нашли свое почетное место в редакционном музее. К слову, говоря о музее, тоже надо отдать должное Ольге Ивановне: она продолжила начатое бывшим редактором Ядвигой Курило дело по его созданию. Доволен руководитель и работой по освоению «Свiслацкай газетай» интернет-пространства. В 2020 году по сравнению с 2019-м посещаемость сайта газеты увеличилась в четыре (!) раза. А печатную версию активно выписывают даже за пределами района.

Работа – это лишь один из китов, на котором держится жизненное пространство Ольги Бубенчик. Приходя домой, она меняет деловой костюм на наряд заботливой жены, мамы и бабушки (детали домашней атмосферы есть и в ее рабочем кабинете – детские рисунки и поделки за стеклом). Находит Ольга (по крайней мере, очень старается найти) время и для творчества (любит вышивать). Это, говорит, отдушина, которая восстанавливает внутренний баланс, душевное равновесие, дает возможность сделать разгрузку и перезагрузку. А они просто необходимы, чтобы каждый день быть полной сил для решения записанных в рабочих блокнотах (а у нее их, помните, целых пять) задач.

Марина ЯНЮК, заместитель главного редактора:
С Ольгой Ивановной не один пуд соли вместе съели. Знаю ее как человека целеустремленного, принципиального и честного. Отдельных слов заслуживает ее трудоспособность. На одном месте сидеть – это не для нее. Постоянно в поиске, что-то придумывает, делает, стремится шагать в ногу со временем и вместе  с тем сохраняет редакционные традиции. И за ней уверенно идет весь коллектив. Это очень важно – уметь повести за собой. 

Елена ХУДИК, редактор радио:
Как новый сотрудник могу сказать, что Ольга Ивановна помогла мне войти в новую профессию. Радио – место, где нужно уметь заинтересовать слушателей, и она показывает, как это сделать. Недавно мы освоили и подкасты – аудиопередачи на определенную тему. Эта инициатива принадлежала главному редактору, а я выступила ведущей. Считаю, что мне повезло получить свое первое рабочее место в коллективе, в котором руководство внимательно относится к молодым специалистам. 

Наталья ТУРКО

Читайте также:
Александр Версоцкий – делегат VI Всебелорусского народного собрания
Светлана Ярмолик – делегат VI Всебелорусского народного собрания
Елена Соловей – делегат VI Всебелорусского народного собрания
Андрей Пасевич – делегат VI Всебелорусского народного собрания
Алена Лобач – делегат VI Всебелорусского народного собрания
Инна Седляр – делегат VI Всебелорусского народного собрания
Евгений Дудак – делегат VI Всебелорусского народного собрания

Предыдущая статья

Санкции против детского здоровья