banner

Ветеринария лечит человечество

30 Апреля’21
1319
По итогам работы за 2020 год государственное учреждение «Свислочская районная ветеринарная станция» признано в районе одним из лучших. 

Ветстанция является центральным учреждением государственной ветеринарии на Свислоччине. В ее состав входят 4 структурных подразделения: Свислочская участковая ветеринарная лечебница, Порозовская участковая ветеринарная лечебница, ветеринарная лаборатория, лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы.



Трудно оценить значимость деятельности специалистов, работающих в ветеринарном учреждении. Круг решаемых ими задач достаточно широк. Самая главная – организация ветеринарного дела. 

Специалисты ветучреждения также организовывают и проводят лечебно-профилактические и противоэпизоотические мероприятия, обеспечивают сохранность поголовья животных и получение высококачественных, благополучных в ветеринарном отношении продуктов животного происхождения в сельскохозяйственных предприятиях и иных субъектах хозяйствования, независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, находящихся на территории района, осуществляют охрану населения от болезней общих для человека и животных. В их обязанности входит обеспечение охраны территории района от заноса из сопредельных районов, областей и государств заразных болезней животных, а также организация и осуществление государственного ветеринарного надзора за выполнением юридическими лицами и гражданами ветеринарного законодательства на территории района. Над их выполнением работают ветврачи, лаборанты, санитары, обслуживающий персонал.

Всего 48 человек.

За период своей деятельности Свислочская райветстанция (была образована в 1948 году) добилась значительных успехов. Самый главный – район имеет статус благополучия по особо опасным болезням более 20 лет. 

Результативным для ветстанции был 2020 год. Непроизводительное выбытие крупного рогатого скота по Свислочскому району за минувший год составляло 600 голов (-413 к 2019-му). Процент непроизводительного выбытия КРС к приплоду за 2020 год составил 6,1% (в 2019-м – 11,2%). Процент падежа к полученному приплоду составил 5%, против 8,9% в 2019-м. Ниже в этом же году показатель непроизводительного выбытия КРС к обороту стада – 1,7% и 1,8% соответственно. 

Сегодня в ветстанции работает много профессионалов, чей опыт и знания помогают обеспечить эпизоотическое благополучие района и безопасность граждан. Есть среди них те, кто отдал любимой профессии не один десяток лет. 

В их числе исполняющий обязанности начальника ветстанции Станислав Славецкий. До того, как возглавить учреждение, Станислав Евгеньевич 20 лет оттачивал мастерство в колхозе имени Мичурина в качестве главного ветврача, 10 лет работал врачом-бактериологом ветеринарной лаборатории Свислочской райветстанции. 



Огромный опыт работы в ветеринарии у врача Свислочской участковой ветеринарной лечебницы Петра Маера. Только 21 год стажа у него в ветстанции. Петру Михайловичу 72 года, а он все так же в профессиональном строю. В начале трудового пути работал главным ветврачом в колхозе имени Ленина. Позже главным ветеринарным врачом района. 

Ответственные и добросовестные работники. Такова краткая характеристика двух лаборантов – Тамары Патонич и Светланы Снежицкой. 

Тамара Анатольевна – лаборант химико-токсикологического отдела ветстанции с 1983 года. После окончания Волковысского совхоза-техникума некоторое время работала в лаборатории в Большой Берестовице. А после того, как вышла замуж и приехала в Свислочь, ветстанция стала ее постоянным местом работы. Исследование крови КРС, зерна, а также всех кормов на витаминно-минеральный состав, на иммуноглобулины, оперативный анализ на пригодность вскармливания… Она каждый день с удовольствием спешит на любимую работу.   



Как и Светлана Снежицкая. Профессию агронома Светлана Васильевна получила в Новогрудском совхозе-техникуме. В лабораторию пришла семнадцать лет назад. Сначала работала в серологическом отделе, позже перешла в бактериологический. С воодушевлением она рассказывает о своем отделе, главная миссия которого – диагностика бактериальных болезней. 



Прав был первый русский нобелевский лауреат И. П. Павлов: «Медицина лечит человека, а ветеринария – человечество». Ведь через охрану здоровья животных происходит и защита здоровья человека.

Людмила БАЛЫШ
Фото автора

Предыдущая статья

Вместе дело спорится