banner

Вердомичские тимуровцы приглашают поиграть

28 Декабря’21
593

Команда «ВОТ» (Вердомичское объединение тимуровцев) пионерской дружины имени Владимира Залевского Вердомичского ДС СШ в рамках второго этапа Республиканского тимуровского проекта «Тимуровцы.by» приступила к выполнению  задания по теме «Интерактивные игры».

В декабре у ребят состоялась «Встреча на все 100!» с заместителем директора по учебно-воспитательной работе Татьяной Песняк, на которой пионеры ознакомились  с интерактивными играми. Тимуровцы узнали, что интерактивность – это способность  взаимодействовать или находиться в режиме диалога. В процессе игры Татьяна Сергеевна показала, что взаимодействие детей во время группового задания не только сплачивает их, но и объединяет, а значит, они становятся командой. Это важное условие для успешного выполнения любого задания.    

Опытный педагог отметила, что именно интерактивные игры являются необычайно эффективным и действенным методом взаимодействия. Они позволяют в простой форме рассказать малышам про окружающий  мир, познакомить с героями сказок и при этом учат взаимодействовать друг с другом для достижения конечной цели. Пионеры познакомились с правилами организации и успешного проведения интерактивных игр. 


Тимуровцы в течение месяца подбирали интерактивные игры для своих младших товарищей и воспитанников дошкольной группы. Тимуровцы проводили минутки веселых затей в детском саду и развлекали на переменах учащихся. Пользовались популярностью игры «Подарок Деда Мороза», «Найди пару», «Скучно нам сидеть!». 


На заседании любительского объединения «Современник» информационно-библиотечного центра Вердомичского ДС СШ было решено помочь тимуровцам   подготовить путешествие-игру для младших товарищей. При помощи мультфильмов, стихотворений и загадок пионеры вспоминали героев и сюжеты сказок. Для учащихся  начальной школы тимуровцы провели «Аукцион знатоков белорусских народных сказок», на котором использовали элементы интерактивных игр. Ребята отправились  в  увлекательное  путешествие с любимыми героями сказок, сообща придумывали  дальнейшее развитие сюжета. Участники путешествия выстраивали карточки с  персонажами в том порядке, в каком они появляются в сказке. При выполнении заданий  необходимо было соблюдать главное условие – не использовать слова: малыши должны были применять только жесты и мимику, что намного усложняло ход игры. Преодолевая   стеснительность и нерешительность, ребята учились формулировать мысли, проявляя смекалку, эрудицию и сообразительность.


Современное общество основано на коммуникации. От межличностных связей зависит карьера, семья, досуг – все самые важные сферы человека. Умение правильно организовать свой досуг, сформировать круг общения с людьми, имеющими общий интерес, важно для подрастающего поколения. Мы считаем, что правильно понять выражение «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей» – помогут интерактивные игры.

Если вам хочется получить новые впечатления от игры, то тимуровский отряд «ВОТ!» Вердомичского ДС СШ готов с вами поиграть, подарив активное живое общение!


Алла СКИБИЦКАЯ, заведующий информационно-библиотечным центром
Вердомичского ДС СШ

Предыдущая статья

Чудеса дарят улыбки