banner

В рамках республиканской акции «Беларусь помнит» прошла встреча с ветеранами Великой Отечественной войны и малолетними узниками (+ видео)

29 Мая’19
1326
А может, не было войны 
И мир ее себе придумал?
Но почему же старики
Так плачут в мае от тоски? –
Однажды ночью я подумал.
А. Розенбаум

Давно отгремели бои Великой Отечественной войны, но ее отголоски слышны до сих пор. Миллионы жизней унесла эта война, оставив свой кровавый след в каждой белорусской семье. Заросли и затянулись землей траншеи и окопы, но никогда не затянутся страшные рубцы на душах тех, для кого война стала частью жизни. 

На базе гимназии № 1 им. К. Калиновского г. Свислочи в рамках республиканской акции «Беларусь помнит» прошла встреча с ветеранами Великой Отечественной войны и малолетними узниками. 


Отдать дань уважения и признательности людям, которые на своих плечах вынесли все тяготы и лишения той страшной войны, пришли председатель Свислочского райисполкома Владимир Онищик, председатель районного Совета депутатов Виктор Субботка, председатель районного объединения профсоюзов Светлана Кривопуст, председатель районного совета ветеранов Елена Прокопик, другие официальные лица. Ну и, конечно же, гимназисты. Ведь в первую очередь для них, для подрастающего поколения, нужны эти встречи, для того чтобы поняли и научились ценить и уважать то, что мы имеем сегодня, чтобы знали, какой ценой это все завоевано.  



Обращаясь к присутствующим, председатель райисполкома Владимир Онищик подчеркнул:


– Именно белорусы, первыми принявшие на себя удар гитлеровской Германии, как никто другой испытали все тяжести прошедшей войны. Истерзанная, но не покоренная Беларусь благодаря исключительному мужеству и самоотверженности всего населения превратилась для захватчиков в неприступную крепость и вошла в мировую историю как «республика-партизанка».  Белорусский народ не склонил голову перед оккупантами и вместе с другими братскими народами Советского Союза стал победителем в этой самой жестокой и кровопролитной войне ХХ века.
Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа, символ национальной гордости, воинской славы и доблести, навечно вписана в историческую летопись нашей страны.
 
Ведущая Ирина Гутор открыла встречу рассказом о присутствующих в зале ветеранах  – Степане Макаровиче Жилевском и Иосифе Ивановиче Казимирчике. Всякое бывало на войне, и многое пришлось пережить молодым солдатам: страх, голод, смерть. Но выжили и пришли домой победителями. Работали, восстанавливали разрушенное войной народное хозяйство, растили детей, нянчили внуков. В свои преклонные годы ветераны окружены заботой родных и близких, по-прежнему активны, любят жизнь и не любят причинять кому-то лишние хлопоты.


Дети войны – страшное словосочетание. Они встретили ее в разном возрасте – кто-то подростком, а кто-то совсем крохой. Они не знали и часто даже не понимали, как сложится их жизнь через год, месяц, день, через час.

На глаза наворачивались слезы, а голос ведущей то и дело срывался, когда она рассказывала об их непростых судьбах: «Назавтра нас всех собрали и повели на расстрел... После войны мамины останки были перезахоронены в братской могиле... Семья была вывезена в концлагерь в Австрии... Началась перестрелка, и отца убили... Мне было пять лет, когда мы попали в концлагерь Дахау... Спали на нарах, было очень холодно и хотелось есть... Когда я не справлялась, немец бил меня палкой...  После освобождения вернулись в деревню, жили в землянке...» Это даже читать страшно, а каково им было это все пережить. 

Среди многочисленных памятных дат в истории нашей страны особое место занимает День Победы, – отметил председатель районного Совета депутатов Виктор Субботка. – Все дальше уходят от нас те страшные годы, все меньше остается живых свидетелей тех лет, и наша задача – собрать по крупицам их воспоминания, чтобы передавать из поколения в поколение своим потомкам.

О том же говорила председатель районного совета ветеранов Елена Прокопик и призвала рассказывать правду о войне: «Пока вы живы, бейте во все колокола, рассказывайте своим детям, внукам, правнукам, молодежи правду о войне. Такое на нашей земле не должно больше повториться».

На память о встрече почетным гостям вручили цветы и подарки. От имени ветеранов и малолетних узников Татьяна Ивановна Гуляй поблагодарила районные власти за проявленное внимание.

Война отошла в прошлое, стала страницей истории. Но всегда будет жить память. Память о тех, кто, не щадя своей жизни, шел в бой за Родину, о тех, кто из последних сил ковал Победу в тылу, о тех, кто улетел в небо с дымом печей Бухенвальда и на века канул в фашистском плену. 

Память и глубокое уважение к поколению, которое выдержало все невзгоды военного времени, вынесло на себе тяжесть послевоенных лет, подняло страну из руин, сохраним навсегда.





Игорь БОЯРКИН
Фото и видео автора

Предыдущая статья

«Горячие линии» Комитета госконтроля Гродненской области