banner

События недели глазами врача-валеолога УЗ «Свислочская ЦРБ» Людмилы Савко

06 Апреля’21
1378

Савко.jpgВ Гродно начали прививаться китайской вакциной

В Гродно начали прививать против коронавирусной инфекции вакциной китайского производства «Вэрацел». Данная вакцина при ввозе в страну прошла все необходимые процедуры для подтверждения безопасности и качества. Ее эффективность составляет 86%. Она ничуть не уступает по качеству российскому препарату «Спутник V», даже, наоборот, в некоторых случаях показан к применению именно китайский препарат. Китайская вакцина «Вэрацел» изначально уже рассчитывалась на то, что ей будет прививаться более пожилое население и население, страдающее хроническими заболеваниями, так как она менее агрессивна.

30 марта введен транспортный сбор

30 марта Гродненским областным Советом депутатов на выездной сессии в Лидском районе было принято решение о введении местного сбора за пересечение транспортными средствами государственной границы в пунктах пропуска Гродненской области. Такой сбор вводится только до 1 января 2023 года и составляет одну базовую величину. Что важно, все средства, вырученные от сбора, пойдут на предупреждение и борьбу с коронавирусной инфекцией.

Встреча в трудовом коллективе

30 марта председатель Совета Республики Наталья Качанова встретилась с трудовым коллективом РУП «Белмедпрепараты». Перед отраслью стояла задача довести выпуск белорусских медпрепаратов до 50%. На следующую пятилетку запланировано довести эту цифру до 75%. Считаю, встречи в трудовых коллективах позволяют выяснять проблемы, которые волнуют людей. Очень важно, чтобы белорусские медпрепараты были более доступны по цене в отличии от импортных.

День смеха

1 апреля – Международный праздник юмора. В этот день принято шутить, веселиться и разыгрывать родных, друзей, коллег, близких и совершенно незнакомых людей. Первоапрельские шутки дарили всем массу ярких впечатлений, положительные эмоции в наше непростое время. А вы знаете, что существует целая наука – геотология, которая изучает влияние смеха на здоровье и самочувствие человека? Известно, что смех способствует выработке гормона счастья – эндорфина, который не только отвечает за наше настроение, но и снимает боль. Кстати, смех помогает сбросить лишний вес. Ученые подсчитали, что 15 минут смеха в день заменяют 30 минут зарядки 3 раза в неделю. Смех тренирует легкие, так как в процессе смеха активизируется дыхание, усиливается кровообращение всех органов. Еще в процессе смеха увеличивается количество клеток, отвечающих за иммунитет, и организм становится менее доступным для различных болезней.

4 апреля – католическая Пасха

4 апреля католики отметили свой главный праздник – Пасху. В католической церкви Пасха – очень значимая дата, которая является основой христианской веры. Иисус, Сын Божий, исполнил пророчество и через свою смерть подарил вечную жизнь на небесах тем, кто верит в его смерть и воскресение. Для всего христианства мира Пасха является самым большим и почитаемым праздником богослужебного года. Главным атрибутом Пасхи считаются яйца. В течение всей Пасхальной недели во всех костелах будут проходить праздничные богослужения. 

Читайте также:
События недели глазами учителя Свислочской детской школы искусств Инны Сикор
События недели глазами директора ГУК «Свислочская районная библиотека» Светланы Пивоварчик
События недели глазами учителя начальных классов Вердомичского ДС СШ, депутата Свислочского районного Совета депутатов Галины Колоша

Предыдущая статья

Пенсия за особые заслуги для матерей