banner

События недели глазами Виктора Акудовича

17 Мая’23
995
Акудович_.jpgСобытия недели глазами председателя Порозовского сельского исполнительного комитета, депутата районного Совета депутатов Виктора Акудовича:

Священная традиция

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в торжествах в честь Дня Победы в Москве. В числе высоких гостей были также лидеры Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Столь представительное участие в торжествах – это не что иное, как акт солидарности народов, которые в годы войны бок о бок сражались за свободу. 9 Мая остается святым днем для всех государств, которые вместе освобождали мир от фашизма. И которые в эти непростые времена, несмотря на все попытки Запада переписать историю, чтят великий подвиг предков. 
Для народа нашей страны День Победы – священный праздник. Белорусы ценят, что уже почти восемь десятилетий наше небо мирное, что мы сами выбираем свой путь. Великая Отечественная война – общая трагедия и общая беда народов одной большой страны, пусть ее и нет на карте мира. В эти майские дни общее историческое прошлое особенно сближает. А главной традицией постсоветских стран остается Парад Победы в Москве.

Символы Беларуси

День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна отметила Беларусь 14 мая. В таком «триедином» формате – впервые. Белорусские флаг, герб и гимн – наша национальная гордость. За ними стоят все победы белорусов. Благоговение перед государственными символами – это, на мой взгляд, и есть проявление истинного патриотизма. Он напрямую связан с гордостью за успехи и за достижения своей страны. Символы государства – это наша визитная карточка. Только они объединяют нас в одно целое, дают право называться народом, нацией, независимым и суверенным государством. Тот, кто уважает госсимволы, тот уважает себя как гражданина.

Срочная служба

По всей стране продолжается отправка призывников на срочную военную службу. На областной сборный пункт прибывают юноши из всех районов Гродненщины, в том числе и наши молодые земляки. Ряды солдат-срочников уже пополнили свыше полусотни новобранцев. 
Для моего поколения вопрос «Служить или не служить?» не стоял в принципе. Мужественность определяется многими факторами, но самое главное – умением защищать Родину. Армия закаляет волю и полирует характер, приучает к ответственности за свои дела и поступки. Считаю, сегодня каждый должен быть готов стать на защиту своих близких, семьи, страны от любых напастей. И пример есть у нас достойный – наши деды и прадеды, освободившие родную землю от фашизма.

Централизованный экзамен

В воскресенье прошел первый в истории страны централизованный экзамен. Одиннадцатиклассники нашего района сдавали его во второй городской школе. Как зарекомендует себя это новшество, покажет время. Ясно одно – система образования Республики Беларусь постоянно модернизируется, и все это делается в первую очередь в интересах учащихся.
Нынешним выпускникам немного труднее, ведь они первопроходцы, так как испытывают на себе новую модель аттестации. Но, бесспорно, новшество пойдет всем на пользу. Главный плюс в том, что эта форма аттестации позволит совместить выпускную и вступительную кампании. Важно и то, что второй предмет для ЦЭ выпускники выбирают сами, а это первый шаг к осознанному выбору профессии.

Крепка семья – крепка держава

15 мая в Беларуси отметили День семьи. В республике много внимания уделяется поддержке семей, в первую очередь многодетных. Это и господдержка при строительстве жилья, назначение материнского капитала, ряд других льгот. Заботится государство и о детях, оставшихся без попечения родителей, определяя их в замещающие, приемные, попечительские семьи. 
В нашем сельсовете проживают восемь многодетных семей, две женщины с гордостью носят Орден матери. И для нас это очень важно. Потому что пока в деревнях звучат детские голоса, деревни живут. 

Предыдущая статья

Торжественные линейки и вальс выпускников. Как в районе пройдет последний звонок