banner

Пример мужества и отваги

11 Февраля’22
600


15 февраля 1989 году закончилась Афганская война. Военный конфликт в Афганистане продолжался почти десять лет с 1979 по 1989 годы.

Ограниченный контингент советских войск пересек границы Советского Союза с демократической республикой Афганистан и оказался втянут в разгоравшуюся гражданскую войну. Наши войска за все время нахождения на территории страны занимались организацией охраны пунктов дислокации и различных объектов, проводили активные боевые действия и крупные операции совместно с силами афганской армии, поддерживали афганские войска авиацией, артиллерией и саперными подразделениями, занимались пресечением доставки оружия и боеприпасов для моджахедов из-за рубежа.

За весь период войны через Афганистан прошли около 30 тысяч военнослужащих из нашей республики. Из них 118 человек были призваны Свислочским РВК. Четверо из них погибли. Имена Владимира Залевского, Виктора Лобача, Валерия Потоцкого, Ивана Прохора навеки вписаны в историю нашего района. Для родных и близких людей они навсегда остались юными и задорными парнями. А для подрастающего поколения – примером мужества и отваги, напоминанием о ценности мира и спокойствия на земле.

На территории района действует ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». Возглавляет его Сергей Новосад. Воины-интернационалисты активно участвуют в районных массовых мероприятиях и вносят бесценный вклад в патриотическое воспитание молодежи.

Татьяна БЕБЕХ, ведущий специалист обособленной группы Свислочского района   

Фото из открытых источников


Подписывайтесь на телеграмм-канал «Наша Свислочь» по короткой ссылке t.me/nashasvisloch             

Предыдущая статья

Уникальные проекты, глобальные задачи. Итоговая коллегия главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома прошла в Гродно
Похожие новости
19 Апреля’24
88
З векавым юбілеем
19 Апреля’24
77
Осторожно, бруцеллез