banner

По местам пограничной славы

30 Июля’19
1778
Активисты Свислочского районного совета ветеранов вместе с ветеранами Гродненской пограничной группы побывали на священной брестской земле. Гостей радушно принимали пограничники Краснознаменной пограничной группы имени Ф. Э. Дзержинского, которые сегодня занимают первое место в системе пограничной службы Республики Беларусь. 

Встреча началась с возложения венка к подножию памятника Дзержинскому, затем посетили музей воинской части, где познакомились с уникальной историей защиты Брестской крепости, с ее героями, которые до последнего дыхания защищали каждый клочок родной земли.



В музее мы узнали интересный факт о том, что в этой славной части в 1975–1977 годах проходил службу Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, сначала в качестве стрелка, а затем – инструктора политотдела по комсомольской работе. Познакомились с недавним отзывом главы государства в Книге почетных гостей музея.

Далее наш путь лежал на Пограничный остров – форпост пограничной славы. На острове все осталось практически в нетронутом виде – старые постройки царских времен со следами бомбежек, стены, изрешеченные пулями. 

Всего здесь находится 38 значимых объектов: пороховые погреба, форты, баня, казармы. Это не просто земля, тут все полито кровью. Находясь в этом месте, ощущаешь огромное чувство боли, беды, бессилия от страшных потерь, огромную тяжесть, которую несет в себе трагическое прошлое. Слушая экскурсовода, задумываешься о том, что такое война и как в этом аду выживали люди. Везде кровь, страх, смерть… Пограничники погибли непобежденными, за них отомстил народ. Сила воли, надежда, любовь к родной земле, вера в победу оказались сильнее.

Посещение острова и пограничной полосы оставили у всех глубокие впечатления. Участники экскурсии поклонились памятникам Брестской крепости и с благодарностью за мир на нашей земле возложили цветы и венки защитникам Отечества. 

Надо (особенно молодежи) чаще бывать в таких местах, чтобы ценить то, что имеем.

Свислочская районная организация Белорусского общественного объединения ветеранов благодарит всех организаторов и лично командира войсковой части 2141, депутата Гродненского областного Совета депутатов полковника Константина Молостова за организацию экскурсии.  



Елена Прокопик, председатель районного совета ветеранов                            

Предыдущая статья

Пленарное заседание I Форума регионов Беларуси и Узбекистана пройдет в Минске