banner

Не будь слепым к чужой беде

08 Ноября’18
1027
Второклассники гимназии № 1 имени К. Калиновского г. Свислочи стали участниками акции «Не будь слепым к чужой беде».

Эта совместная акция отделения дневного пребывания для инвалидов Свислочского центра социального обслуживания населения и районной организации ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» проходила в городском учреждении образования в рамках месячника «Человек с белой тростью».

Организаторы акции попытались, используя разные формы подачи материала, рассказать ребятам о слабовидящих людях и о том, в какой поддержке и помощи они нуждаются.

Председатель районной организации ОО БелТИЗ Елена Шишко продемонстрировала школьникам специальную книгу для слабовидящих, выполненную на плотной бумаге методом рельефной печати – шрифтом Брайля. Мальчики и девочки с любопытством разглядывали ее, потом закрывали глаза и водили пальчиками по непривычным страницам. Вызвали интерес у ребятни также звуковые часы и белая трость.



Внимательно просмотрели второклассники видеоролик «Сегодня прекрасный день, но я его не вижу…». И не просто просмотрели, но и обсудили, сделали правильные выводы.

Продолжилось мероприятие играми «Слепой художник», «Все наоборот», «Кошки-мышки», которые устроили для детей посетители отделения дневного пребывания для инвалидов Ольга Якубовская, Виктор и Михаил  Лобачи (братья являются членами БелТИЗ).





А в завершение встречи от валеолога УЗ «Свислочская ЦРБ» Людмилы Савко ребята получили рекомендации, как сберечь зрение. И все дружно, следуя советам, тут же принялись делать гимнастику для глаз…


Наталья ТУРКО.
Фото автора.

Предыдущая статья

Sala rycerska dla panny młodej