banner

Пришли Святки – запевай колядки! (+видео)

13 Января’23
2196
Колядование на Святки – в дни «от звезды и до воды», то есть от появления первой звезды в канун Рождества и до крещенского освящения воды – давно стало традицией для народного театра «Памфлет». В течение нескольких лет в образах колядовщиков приходят к свислочанам и посетители отделения дневного пребывания для инвалидов. В этом году два коллектива решили объединиться и дружно порадовали людей театрализованным представлением «Пришли Святки – запевай колядки!».

Ряженые герои с обязательным атрибутом колядования – символом Вифлеемской звезды – побывали в редакции «Свiслацкай газеты», отделе ремесел и традиционной культуры, районной библиотеке, управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома, гастрономе «Родны кут», на городском рынке, где от души исполняли обрядовые величальные стихи, произносили благопожелательные речи, пели поздравительные песни, адресованные хозяевам. А те по традиции встречали колядовщиков хлебосольно: и на улыбки не скупились, и в ладоши хлопали, и щедро одаривали гостей. Как не уважить ряженых?! Ведь их визит призван обеспечить благополучие на весь год! Да и не откажешь Козе из «Памфлета» – режиссеру Тамаре Саляховой. «А хто такi харошы, няхай дасць грошай», – талантливо сыгранная фраза так много может!











Те, к кому колядовщики постучали в двери, наверняка зарядились хорошим настроением на весь день. Шагающей по улице веселой компании дарили улыбки прохожие, махали руками проезжающие в автомобилях. Значит, хорошее дело затеяли. Значит, это людям очень нужно! 











Наталья ТУРКО
Фото и видео автора

Предыдущая статья

Развитие прихода – дело важное