banner

Когда паркуешься, будь вежлив!

28 Декабря’21
442

Мы нередко сталкиваемся с тем, что водители без каких-либо физических особенностей занимают на стоянках места, специально отведенные для людей, по закону относящихся к группе «инвалиды».

Хочется напомнить, что парковать автомобиль в месте, обозначенном знаком 7.17, имеют право инвалиды I и II групп, а также лица, осуществляющие их перевозку.


Инвалиды III группы и лица, их перевозящие, имеют право парковаться в таких местах и использовать соответствующую наклейку «Инвалид» только при условии наличия у инвалида нарушений опорно-двигательного аппарата.

Но при этом нужно иметь в виду: сама по себе наклейка не дает права парковаться в местах для инвалидов. Она лишь служит опознавательным знаком для ГАИ и других участников движения.

Парковка в зоне действия знака 7.17 разрешена только тогда, когда в машине находится инвалид с соответствующими медицинскими показаниями, имеющий при себе удостоверение инвалида. Если водитель (не инвалид) перевозит инвалида, он может там парковаться. Но если такой водитель едет в машине один или перевозит пассажиров, которые не являются инвалидами, парковаться там ему уже нельзя, и никакая наклейка здесь ничего не решает.

За нарушение ПДД водитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 базовых величин. Кроме того, автомобиль может быть эвакуирован на штрафстоянку.

Уважаемые участники дорожного движения! Уважайте людей с ограниченными возможностями и соблюдайте правила дорожного движения!

Управление по труду, занятости и социальной защите Свислочского райисполкома

Предыдущая статья

В поисках новогодних подарков