banner

Не в ущерб здоровью

28 Декабря’21
472


В новогодние праздники наш организм испытывает настоящий стресс от жирной еды и многочисленных салатов с майонезом, которые запиваются алкогольными напитками. Так уж сложилось, что самые вкусные угощения подрывают наше здоровье. 

Ни один новогодний стол не обходится без закусок. Колбасы, соленья, помидоры с сырной начинкой, фаршированные яйца и перцы – именно эти коварные яства и таят самую большую опасность. Самыми правильными, по мнению диетологов, являются рыбные закуски, которые помогают организму сжигать собственные избытки жира. Пусть на вашем столе будут овощные салаты и закуски – они принесут гораздо больше пользы и меньше калорий, чем разносолы. Соленые и маринованные овощи очень вкусные, но содержание в них сахара и соли зашкаливает, а заодно и перечеркивает всю пользу от их употребления. 

31 декабря не морите себя голодом, перекусывайте в течение дня, иначе во время праздничного пира вы просто не сможете контролировать свой аппетит. Особенно это относится к тем, кто страдает холециститом или панкреатитом. Чтобы быстро не опьянеть, за несколько часов до застолья съешьте маленький бутерброд со сливочным маслом или просто выпейте столовую ложку оливкового масла. Не спешите сразу попробовать все блюда. Старайтесь делать небольшой перерыв между употреблением различных угощений. 

После встречи Нового года лучше не сразу ложиться спать, а немного прогуляться. Полезно также принять 5–6 таблеток активированного угля. Если вы все-таки переели, то на следующий день желательно питаться только фруктами и свежевыжатыми соками, лучше цитрусовыми. Больше гуляйте на свежем воздухе, играйте в снежки, катайтесь на санках и коньках. Помните, что Новый год – это прежде всего праздник веселья и смеха, а не живота. Соблюдая простые правила грамотного застолья, вы наверняка сможете избежать пагубных последствий, сохранить здоровье и не набрать лишних килограммов. 

Людмила Савко, 
инструктор-валеолог УЗ «Свислочская ЦРБ»

Предыдущая статья

Самоизоляция по-новому