banner

Кадры решают все

22 Марта’20
2400

Главный инженер Александр Палто пришел в Свислочское РУП ЖКХ четыре года назад. Но за плечами инженера-строителя, прибывшего в наш район по распределению, большой опыт работы, который пригодился на новом поприще. Александр Иванович – правая рука руководителя. Он координирует работу всех участков, следит за выполнением планов.

Незаменимым помощником руководителя является секретарь Татьяна Яроцкая. В приемную, где она работает, приходит вся документация, которая потом распределяется по участкам.


Вовремя мастера участков получат документы, значит, в срок выполнят полученные задания их подчиненные. Татьяна Антоновна пришла на предприятие шесть лет назад. В работу вникла быстро. До этого она освоила навыки работы с компьютером, работая оператором ЭВМ на РУП ПО «Белоруснефть». Так же быстро нашла общий язык и с коллегами.

Татьяна Басалай – начальник сектора кадровой и правовой работы предприятия. На ней не только ведение кадрового учета и делопроизводства, но и правовая работа. Для специалиста с высшим юридическим образованием эта нагрузка, конечно же, не проблема. Да и стаж работы на предприятии, а он составляет пятнадцать лет, позволяет выполнять свои обязанности без нареканий.


В производственно-техническом секторе под руководством начальника Сергея Новосада трудятся два инженера – Данута Сикор и Елена Галушко. У Елены Васильевны без одного года тридцать лет стажа на предприятии. Данута Антоновна двадцать лет назад влилась в коллектив жилищно-коммунального хозяйства.


Бухгалтерскую службу предприятия возглавляет Татьяна Калач, коммунальник с 15-летним стажем. Работа отдела очень ответственная, требующая повышенной внимательности, но Татьяна Станиславовна всегда может рассчитывать на своих семерых коллег, которых она характеризует как грамотных специалистов, на которых всегда можно положиться. Ее первый помощник – ведущий бухгалтер Ольга Турок, которая в команде бухгалтеров уже 8 лет.



Важна роль на предприятии участка автотранспорта, который возглавляет Владимир Савосько. За плечами начальника участка 33 года стажа в коммунальной службе района.


Под его началом в настоящее время трудятся 28 человек: водители и трактористы автомобильного транспорта, спецтехники. Имеющиеся машины ежедневно задействованы на благоустройстве и санитарной очистке территорий района, текущем ремонте жилищного фонда, проведении работ по ремонту инженерных сетей, оказывают услуги населению.

Работники участка «Автотранспорт» Андрей Шмыга и Александр Лукашук

С 2002 года в Свислочском РУП ЖКХ работает Валентина Семакович, контролер участка отопительных котельных и тепловых сетей. Она – активист профсоюзного движения: десять лет была заместителем председателя первички, с ноября 2019 года ее избрали профсоюзным лидером. 


Круглый год хватает работы бригаде лесозаготовки, возглавляемой мастером Сергеем Синицей. Рабочие заготавливают дрова для котельных, работающих на твердых видах топлива, удаляют аварийные деревья. С начала марта они заняты формированием крон деревьев в районном центре.      

Участок отопительных котельных и тепловых сетей, численность работников которого составляет 114 человек, возглавляет Александр Елисеев. Они обслуживают 24 котельных района, осуществляя подачу тепла в учреждения образования и медицины, жилой фонд района. Начальника участка трудно застать на месте. Разве что с утра, когда он, получив на планерке у директора задание на день, приезжает на участок, чтобы дать распоряжения своим подчиненным – шести мастерам. 

На хорошем счету работа энергетической службы, которую возглавляет Александр Федорчук. Десять человек – электромонтеры, слесари контрольно-измерительных приборов, инженер-электрик – обеспечивают бесперебойное и безопасное производство, проводят обслуживание, замену и установку более современного энергосберегающего оборудования, осуществляют контроль за использованием энергетических ресурсов, наладку контрольно-измерительных приборов, обеспечивают работу уличного освещения.

На участке водоснабжения и канализации, возглавляемом начальником Геннадием Климчуком, трудятся 35 человек. Слесари аварийно-восстановительных работ, операторы станций обезжелезивания, машинисты канализационной станции и операторы очистных сооружений заняты ремонтом и обслуживанием канализационных и водопроводных сетей, обслуживанием и ремонтом артезианских скважин, скважин обезжелезивания воды, очистных сооружений и канализационных станций.

Не менее ответственные обязанности у работников жилищно-ремонтно-эксплуатационного участка. Шестнадцать человек во главе с начальником Владимиром Демянчиком занимаются эксплуатацией и ремонтом жилого фонда. В их обязанности входит и устранение аварийных ситуаций систем отопления горячего и холодного водоснабжения в жилых домах. На обслуживании этого подразделения 213 жилых домов, стоящих на балансе и техобслуживании. Это в общей сложности 2 416 квартир.


Из названия участка благоустройства, озеленения и санитарной очистки понятно, чем заняты его рабочие. 26 человек под началом Павла Воронецкого отвечают за то, чтобы улицы и парки населенных пунктов, стоящих на их балансе, всегда были ухоженными.

Александр Федорчук, Игорь Магалинский, Владимир Турок, ДенисНовосад, Павел Янцевич,  Дмитрий Ничипорук, Роман Ванюкевич, Ростислав Михнюк


С 1 октября 2018 года на базе Свислочского РУП ЖКХ работает клиентская служба и сервис 115 .  Ее возглавляет Елена Сычевник. Заявки принимают круглосуточно 4 приемщика. 
С 26 марта служба будет работать по-новому. Все так же можно оставить заявку, позвонив на номер 115. Но звонки будут сначала поступать в Гродненский областной контакт-центр, который создан и функционирует с 1 марта в составе ОУПП «Гродненское городское ЖКХ». С помощью модератора наши работники клиентской службы будут видеть поступившие от жителей Свислоччины заявки, и выполнять их будут наши коммунальники. 


Мы принимаем работу этой многофункциональной службы как должное. А ведь если у нас нет нареканий на работу коммунальников, значит, они сработали на совесть.

Людмила БАЛЫШ 
Фото автора

Предыдущая статья

В ответе за комфортные условия