banner

К вашим услугам «Услуги в городе»

17 Марта’22
744


Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда требовался срочный ремонт телефона или бытовой техники, услуги портного или массажиста, ведущего праздника или дизайнера. Отсутствие информации о наличии необходимых услуг в нашем городе заставляло нас волноваться, вести поиски на страницах Интернета или пользоваться «сарафанным радио».

Обсуждая эту проблему с друзьями, мы пришли к выводу, что такую информацию удобно получать из единого источника. Просмотрев социальные сети и изучив сайты различных организаций, полистав газеты, я понял, что если сведения о предоставлении услуг и есть, то они разобщены. С этим определенно нужно было что-то делать!

Я предложил своим единомышленникам из гимназии № 1 разработать общую информационную базу, которая предложит свислочанам информацию о том, кто, где и какие услуги предоставляет в нашем городе. Так родился проект «Услуги в городе», посвященный созданию информационного ресурса об объектах по предоставлению услуг населению района.

Мы изучили интернет-ресурсы и научную литературу, также проанализировали возможности Google-приложений и онлайн-сервисов. Поскольку мне они хорошо знакомы, я помог овладеть необходимыми навыками и своим друзьям.

А еще нам потребовалось узнать, какие виды услуг оказываются в Свислочи и где размещаются пункты по их предоставлению. Для этого члены нашей команды провели настоящее исследование. Мы пообщались с работниками учреждений и предпринимателями, работающими в данной сфере. Нас интересовали не только график работы и виды услуг. На наш взгляд, важно знать, каким образом можно произвести оплату, как давно оказывается данная услуга, есть ли возможность предварительно сделать заказ или вызвать специалиста на дом. Это особенно необходимо для людей с ограниченными возможностями и в период эпидемиологических ограничений.

Все полученные сведения мы использовали для создания информационного ресурса. Он позволяет составить представление о возможности получения услуг в разных микрорайонах города и найти необходимую информацию.

В мае 2022 года мы планируем завершить наполнение ресурса необходимыми сведениями, для чего продолжим сбор и обработку данных о предоставлении услуг в г. Свислочи. В дальнейшем мы будем поддерживать информацию ресурса в актуальном состоянии.

Если у вас возникли проблемы и необходимо быстро найти специалиста, который поможет вам, мы приглашаем воспользоваться информационным ресурсом «Услуги в городе». Его можно найти по ссылке https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1JooIXQ2jln94RnKoCxkdgYxnhMe6tbDM&usp=sharing.

Еще в начале XIX века финансист Натан Ротшильд говорил: «Кто владеет информацией – тот владеет миром». Эти слова особенно актуальны сегодня. И если наш ресурс и не поможет овладеть миром, то наверняка облегчит жизнь.

Илья ГУШТЫН, учащийся 9 класса ГУО «Гимназия № 1 им. К. Калиновского г. Свислочь»

Читайте также:

Что, где и когда работает в г. Свислочи и Свислочском районе

Предыдущая статья

Чтобы техника не подвела