banner

Изменения в Трудовом кодексе. Интервью с председателем районного объединения профсоюзов Светланой Кривопуст

12 Августа’19
1079
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон о внесении изменений в Трудовой кодекс. Прокомментировать нововведения мы попросили председателя районного объединения профсоюзов Светлану КРИВОПУСТ.



– Мы знаем, что ФПБ входила в число разработчиков новой редакции Трудового кодекса. Какой вклад профсоюзы внесли в этот документ?

– Да, принятие изменений в кодекс для нас действительно очень важное событие. Федерацией профсоюзов было внесено порядка 40 предложений по изменению 30 статей Трудового Кодекса. И благодаря конструктивной позиции всех заинтересованных – и депутатов Палаты представителей, и Министерства труда и социальной защиты – большинство предложений учтены в законопроекте.

– Насколько своевременны изменения и на чем профсоюзы основывались, предлагая те или иные поправки?

– Рынок труда, как все сферы нашей жизни, очень стремительно меняется. Все наши предложения сформированы на основе проблем, с которыми в ФПБ обращались члены профсоюза и трудовые коллективы. Все эти моменты тщательно прорабатывались с социальными партнерами.
 
– Люди не раз высказывались за то, чтобы трудовые отношения с добросовестными работниками продлевались на максимальный срок. И Федерация профсоюзов долгое время лоббировала эти предложения…

– Это был один из самых значимых вопросов – закрепление в Трудовом кодексе гарантий занятости для добросовестных работников. В новом Трудовом кодексе закреплено: если стороны решили продолжить трудовые отношения, то продление контракта в пределах пятилетнего срока его действия с добросовестным работником осуществляется на максимальный срок. По истечении контракта новый контракт с добросовестными работниками подписывается на срок не менее трех лет или же заключается трудовой договор на неопределенный срок. Также сохранена норма о том, что профсоюз имеет право участвовать в обсуждении условий контракта работника. Данная норма направлена на то, чтобы не допустить ущемления прав работника за счет не включения в контракт гарантий, предоставленных работнику законодательством, коллективным договором.

– Какие еще изменения нас ждут в обновленном кодексе?

– Включена предложенная профсоюзами норма об ограничении материальной ответственности работников по части выплаты штрафов, налагаемых на организацию. Профсоюзы смогли также отстоять сохранение месячного срока уведомления работников об изменении существенных условий труда. Еще одно изменение Трудового кодекса, инициированное ФПБ, касается защиты прав работающих пенсионеров. На сегодняшний день им, в отличие от других категорий работников, не выплачивается выходное пособие, если они увольняются по причине нарушения нанимателем трудового законодательства. ФПБ отстояло позицию об исключении этой нормы из закона, чтобы ко всем работникам был равный и справедливый подход.

Работники, выполняющие работы на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, будут иметь право на дополнительные социальные перерывы не только в зимние месяцы, но и в другое время года при среднесуточной температуре воздуха +10 °C. А такая температура характерна, например, для ноября или марта. 

Еще принято дополнение, в соответствии с которым общая продолжительность простоев не может превышать суммарно шести месяцев в течение календарного года. Сейчас в течение года можно несколько раз объявлять простой, и каждый раз он должен быть не более 6 месяцев. Этим иногда злоупотребляют наниматели, а страдают работники, у которых на время простоя уменьшается оплата труда.

Людмила БАЛЫШ
Фото из архива "СГ"

Предыдущая статья

В профсоюзах нет случайных людей