banner

Покой ей только снится

08 Февраля’17
1152

Покой ей только снится

 

Сегодня отмечает свой день рождения Ирина Антоновна Трофимик. Мало найдется в Свислочи людей, кто бы не знал эту активную, жизнерадостную женщину.

 

Уроженка соседнего Волковысского района после окончания Гродненского педагогического института имени Янки Купалы вместе с мужем Степаном Ивановичем приехала на работу в д. Новый Двор. И вот уже более 60 лет ее жизнь и трудовая деятельность связаны с нашим районом. Учитель русского языка и литературы Новодворской средней школы, учитель Свислочской средней школы, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Свислочской средней школы № 2. Почти сорок лет педагогического стажа! Сотни учеников и выпускников!


Педагогический труд Ирины Антоновны был отмечен заслуженными наградами: Почетной грамотой Верховного Совета БССР, медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», нагрудным знаком «Отличник народного просвещения БССР», медалью «Ветеран труда», многочисленными грамотами областного и районного отделов народного образования.


Работая в школе, Ирина Антоновна активно участвовала в общественной жизни своего коллектива и района: возглавляла школьный профсоюзный комитет, состояла в группе лекторов и докладчиков райкома партии. После выхода на заслуженный отдых в 1992 году начался новый виток в ее жизни, связанный с ветеранским движением.


В 1993 году Ирина Антоновна приходит на работу в районный совет ветеранов на должность ответственного секретаря президиума. В 1994-м коммунисты района избирают ее секретарем районной организации КПБ. А в 2004-м ветераны района оказывают ей доверие, избрав председателем Свислочского районного совета ветеранов.


Именно в эти годы, во время моей работы первым секретарем райкома ОО БРСМ, я и познакомился с Ириной Антоновной. И хоть работали мы с разными возрастными категориями, у нас была общая сфера пересечения – патриотическое воспитание молодежи. Ирина Антоновна – прекрасный оратор. Она умеет простыми словами донести до аудитории самое важное, достучаться до каждого сердца. В более поздние годы вместе с Ириной Антоновной и начальником отдела по делам молодежи райисполкома Валерием Криштофиком мы объездили почти все школы района с патриотической эстафетой «Поклонимся великим тем годам». Нужно было видеть, как слушали Ирину Антоновну школьники, когда она рассказывала про трагедию д. Шауличи, находившейся неподалеку от Волковыска и повторившей судьбу Хатыни, или читала наизусть стихи о войне. Я уверен, эти встречи оставили свой неизгладимый след в детских душах.


С Ириной Антоновной связано еще одно важное событие в моей жизни. В 2006 году из ее рук и по ее рекомендации я получил билет члена Коммунистической партии Беларуси.


И по сей день по мере сил и возможностей Ирина Антоновна участвует в жизни районной партийной организации. Она активный участник клуба «Ветеран» и волонтер Красного Креста.


Гражданская позиция Ирины Антоновны всегда была заметна, в 2001 году она была делегатом Второго Всебелорусского народного собрания. За годы общественной работы ее наградная копилка пополнилась целым рядом знаков отличия: медали «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», Почетная грамота Совета Министров Республики Беларусь, Почетная грамота ЦК КПБ, знак КПБ «90 лет Великой Октябрьской социалистической революции», нагрудный знак «Почетный ветеран». Список ее наград можно продолжать еще очень долго. Но я считаю, что самая главная награда – это любовь и внимание близких и заслуженные авторитет и уважение людей, которые ее окружают.


Уважаемая Ирина Антоновна! В этот замечательный день примите искренние поздравления от всех, кто вас знает, кто с вами работал и сотрудничал. От всего сердца мы желаем вам крепкого здоровья на долгие годы, неиссякаемой энергии и бодрости духа.

 

Игорь БОЯРКИН,
заместитель секретаря Свислочской районной организации КПБ.

Предыдущая статья

Собака — душа охотника