banner

И падало дерево в цель

20 Июля’16
1086

И падало дерево в цель

 

На территории Порозовского лесничества прошли соревнования вальщиков леса. В лесхозе они проходят свыше 20 лет. Это настоящее многоборье, включающее валку дерева на точность, обрезку сучьев, разборку и сборку бензопилы, раскряжевку комбинированным резом и точную.

 

Валка леса является наиболее захватывающим зрелищем. Мало того, что дерево нужно положить за минимальное время, так еще и в заданное место. Представитель Коревичского лесничества Д. А. Залуцкий, проживающий в Великом Селе, положил дерево на расстоянии 1 см от указанного направления. Это самый лучший результат. Как отметили в Волковысском лесхозе, давно никто не демонстировал такого мастерства.


Интересно прошли и другие соревновательные этапы. В каждом определены лучшие. В раскряжевке комбинированным резом отличился житель Порозово И. И. Гляковский.


Успешными нынешние соревнования были для участников Берестовицкого лесничества. В качестве награды им досталась бензопила Stihl.


Порозовской команде предложено провести работу над ошибками и показать мастер-класс на следующих соревнованиях, которые также пройдут в нашем районе.


А эти соревнования уже ушли в историю. Участникам они запомнились не только духом соперничества, но и вкусной кашей полевой кухни, и медом, предоставленным каждому в качестве поощрительного приза.

 

Марина ЯНЮК.

Предыдущая статья

Сутачныя павялічыліся