banner

В придачу к покупке – очаровательная улыбка

14 Октября’15
1144
В придачу к покупке –  очаровательная улыбка
 
Алена мечтала стать продавцом еще в детстве. Садила вокруг себя кукол и играла с ними в магазин, с подружками тоже такая игра была любимой. Окончив школу, по направлению центра занятости поступила на курсы продавца и, получив заветное удостоверение об их окончании, пришла работать в магазин «Світанак», что в райцентре. Потом от райпо торговала на Гродненском рынке. Товар, благодаря очаровательной улыбке продавца и ее способности заинтересовать покупателя, расходился моментально. 
После декретного отпуска Алена вышла на работу в продовольственный магазин на ул. Гагарина в Свислочи. Ей предложили поучаствовать в областном конкурсе продавцов. Она согласилась и заняла второе место. Это было в 2008 году. А в сентябре нынешнего года она вновь приняла участие в конкурсе и победила. 
Думала ли она, что станет победителем?
– Да, я шла на конкурс с надеждой на победу, – говорит Алена. – А иначе зачем ехать? Я по натуре такая. Мне мало просто участвовать. Думаю, те, кто говорит, что главное не победа, а участие, просто лукавят. Каждый в душе мечтает, что станет первым или хотя бы окажется в числе лидеров. 
Каким был конкурс? Он проходил в два этапа. Первый – теоретический. Я представляла свою визитную карточку и отвечала на вопросы, касающиеся торгового обслуживания. С визитной карточкой справилась на «отлично». На мне были национальный костюм, веночек, и я рассказывала о себе в стихах, которые мне помогли подготовить методист Свислочского районного центра культуры и народного творчества М. А. Швецова и ведущий специалист по организации торговли Свислочского филиала Гродненского облпотребобщества И. П. Кухарчик, за что я им бесконечно благодарна. Во втором туре нужно было сделать выкладку товара и обслужить покупателя. И здесь у меня все прошло замечательно.
Алена рассказывает о том, как проходил конкурс, и светлая обаятельная улыбка не сходит с ее лица. Невольно приходит мысль, что уже за одну ее улыбку и обаяние можно дать первое место, а если еще учесть профессиональные качества, то чему удивляться. Победа Алене Бандысик досталась по праву.

Ядвига КОБРИНЕЦ.

Предыдущая статья

Как баба Шура в почтальонах ходила