banner

58 лет в космосе

12 Апреля’19
988


12 апреля, в день, когда Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет, мы отмечаем День космонавтики. Этот праздник был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. А относительно недавно, 7 апреля 2011 года, на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днем полета человека в космос. Ее соавторами стали более чем 60 государств.

В космосе побывали трое выходцев из Беларуси – Петр Климук, Владимир Коваленок и Олег Новицкий. У российского космонавта Олега Артемьева тоже белорусские корни.

Как это было? 58 лет назад на земную орбиту был выведен первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Его пилотом стал гражданин СССР летчик Юрий Гагарин. Старт прошел успешно, и после набора скорости корабль начал свободный полет по орбите вокруг Земли. После облета земного шара, через 108 минут с момента старта, была включена тормозная двигательная установка и космический корабль-спутник начал снижаться с орбиты. Приземлился он в заданном районе на пашню у берега Волги вблизи деревни Смеловка Саратовской области.

За годы, прошедшие со дня первого полета Юрия Гагарина, в космосе побывали сотни человек. В том же 1961 году 6 августа стартовал космический корабль «Восток-2» с космонавтом Германом Титовым на борту. Его полет продолжался более суток. 11 и 12 августа 1962 года на кораблях «Восток-3» и «Восток-4» отправились в космос Андриян Николаев и Павел Попович, а 16 июня 1963 года – первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. 18 марта 1965 года был дан старт усовершенствованному кораблю «Восход-2». В этом полете космонавт Алексей Леонов впервые в мире вышел в открытый космос. Время его пребывания за бортом корабля составило 12 минут.  Как видно, 60-е годы прошлого века дали человечеству немало поводов для гордости…

Изучение и освоение человеком космического пространства и небесных тел продолжается. Сегодня исследования космоса ведутся как с помощью пилотируемых полетов, так и с помощью автоматических космических аппаратов. И за каждым успехом стоят тысячи людей, которые делают все от них зависящее во имя прогресса космической отрасли.

Наталья ТУРКО.

Предыдущая статья

Ровесница области