banner

На крыльях своей мечты

06 Апреля’15
1913
Году молодежи на Свислоччине дан старт. Первым и важным мероприятием в череде последующих стал молодежный форум «Молодежь – будущее страны». Он вылился в деловой разговор будущих выпускников трех школ города Свислочи с представителями власти и ведущими специалистами. Чтобы найти любимую работу, необходимо знать, какие профессии существуют. Бывает так, что старшеклассники, оказавшись перед конкретным вопросом «Кем быть?», иногда теряются, потому что профессии, которые они знают, можно перечислить по пальцам. А какие из них сегодня востребованы на рынке труда, ведь рейтинг многих меняется с каждым годом, наверно, не знают вообще. Да и мечты не всегда совпадают с реальным положением вещей в огромном лабиринте профессий. Помочь выпускникам расширить их кругозор в этой области и стало задачей молодежного форума.

 

 


С приветственным словом перед школьниками девятых-одиннадцатых классов и гостями выступил председатель Свислочского райисполкома В. С. Онищик. Он обратил внимание присутствующих на то, что наша молодежь достойна того, чтобы ею гордиться. Она активна, целеустремленна, умна и деятельна. Она идет в ногу со временем. Именно от таких молодых людей и будет зависеть будущее страны, ее сила, мощь и процветание. И здесь, безусловно, большую роль играет такой фактор, как выбор профессии. Особенно сейчас, в рыночных условиях, когда трудоустройство молодых специалистов является одной из актуальных проблем. Вот поэтому выпускник обязан четко решить для себя, что его больше всего интересует, где готов он трудиться с пользой для общего дела.
К жизненно важным профессиям в первую очередь можно отнести все, что связаны с медициной. Сколько помнит себя человечество, столько оно нуждалось в помощи тех, о ком с уважением говорят: «Люди в белых халатах». Заместитель главного врача УЗ «Свислочская ЦРБ»  Л. П. Климчук познакомила будущих абитуриентов с некоторыми особенностями медицинских специальностей. Лариса Павловна выразила надежду, что в здравоохранение придут не просто выпускники, а в первую очередь, отличники, смелые, дисциплинированные, с быстрой реакцией, с добрым сердцем и «золотыми» руками. Придут те, кто не боится трудностей. Наш район нуждается в специалистах-медиках, причем как с высшим, так и со средним специальным образованием.
Главный юрисконсульт управления сельского хозяйства и продовольствия Свислочского райисполкома В. И. Штоп сделала акцент на то, что нашему району очень нужны  и специалисты сельского хозяйства, поскольку Свислоччина – район аграрный, сельскохозяйственный. Вера Ивановна в доступной форме рассказала о существующих льготах – это целевые направления, дополнительная стипендия, жилье молодым специалистам по месту работы.
Будущих выпускников познакомили также с профессиями программиста, юриста, экономиста. Выступили перед ребятами сотрудники МЧС и РОВД. Они рассказали о  нюансах, характерных для их профессий.
Все профессии нужны и все важны. А чтобы добиться успеха, надо просто любить то, что изо дня в день приходится делать.
Многие ребята давно определились с выбором. Они и поделились своими планами на будущее. Так, Ксения Федорчук, ученица 11 класса СШ № 2 имени Н. П. Массонова г. Свислочи, мечтает стать учителем химии, чтобы продолжить педагогический путь своей бабушки. Анастасия Кревчик (СШ № 3) хочет быть юристом. И мама, и бабушка у нее тоже юристы. Это – семейная традиция. Алексей Конюк (гимназия № 1 имени К. Калиновского) – будущий спасатель. Ему нравится нелегкая, героическая, но очень нужная людям профессия. 

 

 

 


Председатель Свислоч-ского районного Совета депутатов В. А. Субботка отметил значимость молодежного форума «Молодежь – будущее страны», который стал знаковым событием в жизни нашего района. Виктор Алексеевич пожелал выпускникам состояться в  профессии, заявить о себе как о профессионалах, а успех обязательно придет.
Наша молодежь активна, предприимчива и деловита. Поэтому лучшим ее представителям были вручены Благодарности за активное участие в реализации молодежной политики и участии в районных и областных мероприятиях от районного исполнительного комитета и районного комитета ОО БРСМ. Все награжденные в подарок получили книгу «Памяць...».

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью

Так говорят о себе молодые специалисты, что работают в сельском хозяйстве и других организациях Свислоччины. Поэтому следующим шагом в работе молодежного форума стала встреча представителей власти с теми, кто свои знания проверяет практическими делами. Состоялся конструктивный диалог. Молодые специалисты поделись своими мыслями о том, что профессию выбирали по желанию, что работать нравится и уезжать из своего района они не планируют. Ребята и девушки убеждены в том, что строить сильную и процветающую Беларусь должны они, молодые и сильные, с активной жизненной позицией. Именно молодежь всегда являлась гарантом будущего страны. Так было всегда, и ХХ1 век не стал исключением.
Многие из присутствующих внесли конкретные предложения, которые больше касались досуга. Хотелось бы иметь тренажерный зал, кафе или ночной клуб, а семейным парам – детское кафе. Высказывались и по поводу театров, экскурсий. Одним словом, молодежь не желает закрываться в четырех стенах в компании с компьютером. Они хотят общаться, узнавать мир, интересоваться той жизнью, что «бурлит за окном». Молодым везде у нас дорога. Было бы желание в реализации задуманного.
Завершился молодежный форум «Молодежь – будущее страны» на эмоциональной ноте – праздничным концертом по случаю открытия столь важного мероприятия. Молодежь вторила песне: «Мы, молодые – надежда страны!» Да, только так. Так, и никак иначе.

Валентина ХАМЧУК.
Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

О главной стройке страны и развитии социальной сферы