banner

Энергосбережение – дело для всех, польза для каждого

25 Февраля’15
1734
Энергосбережение –  дело для всех,  польза для каждогоПод таким названием ГУО «Средняя школа № 3 г. Свислочь» представила материалы из опыта работы по формированию у учащихся культуры энергопотребления на областной этап VIII республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон-2014». Диплом III степени в номинации «Лучшее учреждение образования по созданию системы работы в области энергосбережения» и сертификат на сумму 50 миллионов рублей – результат работы педагогов и учащихся школы.
Уже пять лет учреждением образования ведется систематическая работа по воспитанию культуры энергопотребления учащихся. В 2010 году начался этап ознакомления и изучения теоретических основ темы, 2011–2013 годы – этап реализации, внедрения идей в педагогическую практику, 2014 – этап анализа и обобщения опыта.
Энергосбережение –  дело для всех,  польза для каждогоОтдел образования, спорта и туризма Свислочского райисполкома награжден дипломом III степени и сертификатом на сумму 100 миллионов рублей в номинации «Лучший район области по организации работы учреждений образования в сфере энергосбережения».
В 2010 году был создан совет по энергосбережению, который координирует работу школы по экономному и бережному отношению к природным ресурсам. Членами совета ежегодно разрабатывается план воспитательной работы по энергосбережению. 
С 2012 года школа принимает участие в комплексном образовательном проекте «Зеленые школы». На основе накопленного опыта был создан веб-ресурс «Проект «Зеленые школы». Учащиеся являются постоянными участниками мероприятий международной  школьной программы (ШПИРЭ).
Закономерным результатом работы школы стало присвоение ей в 2014 году статуса «Зеленая школа» (диплом III степени).
Очередная победа – это еще одно доказательство того, что энергосбережение должно стать в учреждении образования общим делом, а пользу от него должен получить каждый.
По итогам конкурса дипломом II степени  управления образования Гродненского облисполкома в номинации «Лучшая творческая работа обучающихся учреждений образования по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов (видеоролик, листовка, плакат, рисунок)» был награжден учащийся ГУО «Гимназия № 1 имени К. Калиновского г. Свислочь» Лев Пучкин (руководитель Е. С. Пекарь).
Людмила БАЛЫШ.

Предыдущая статья

Не стоит экономить на здоровье детей