banner

Педагоги подвели итоги работы

04 Февраля’15
1689
Педагоги подвели  итоги работыНа совете отдела образования, спорта и туризма Свислочского райисполкома подведены итоги работы за 2014 год. В числе приглашенных – заместитель начальника Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома А. Т. Бойша и главный специалист Л. Ф. Ашихмина, руководители учреждений образования района, методисты районного учебно-методического кабинета, учителя физической культуры.
Основные результаты прошедшего учебного года свидетельствуют о стабильной работе системы общего среднего образования.
Как в своем выступлении отметил начальник отдела образования, спорта и туризма Б. Б. Киселевский, качество знаний возросло на 0,64% и составило 59,95%. Количество учащихся, закончивших учебный год на 5–10 баллов, составило 76,1% (+1,01%). Средний балл составил 7,52% (+0,22%). 
Увеличилось количество выпускников, награжденных золотой медалью, – 19 (+3,6%). Свидетельства о базовом образовании с отличием выданы 19 (+0,1%) выпускникам.
Педагоги подвели  итоги работыСтабильны результаты выступления на заключительном этапе республиканской олимпиады по математике (диплом 3-й степени). 12 учащихся по итогам 2013–2014 учебного года награждены премиями Свислочского районного исполнительного комитета. Анастасия Здановская удостоена стипендии Гродненского облисполкома имени А. И. Дубко за полученный диплом 2-й степени в республиканском конкурсе «Техноинтеллект».
В рамках оптимизации образовательной сети с 1 сентября реорганизованы Хоневичская СШ и Хоневичский детский сад в учебно-педагогический комплекс, Корнадский детский сад-средняя школа в Корнадский детский сад-базовую школу.
Наметилась положительная динамика результативности участия команды района в открытой районной конференции учебно-исследовательских работ учащихся «Шаг в будущее» (+1 диплом, результативность 50%). 
Централизованное тестирование сдавали 93% выпускников района. Средний балл по району увеличился по белорусскому языку (+4,8), физике (+5,4), математике (+4,6), биологии (+9,4), английскому языку (+13,6), истории Беларуси (+9,2).
Охват дошкольным образованием составил 88,2% (+1,4% к уровню 2013 года). 
Продолжалось внедрение в практику новых форм методической работы. 
В качестве республиканских инновационных площадок работают 7 учреждений общего среднего образования (+1). Организована работа 7 районных опорных учреждений по направлениям деятельности (+1 к уровню 2013 г.).  
Государственная политика по вопросам воспитания  осуществлялась через реализацию Комплексной программы воспитания детей и учащейся молодежи в Свислочском районе на 2012–2015 годы, соответствующих школьных программ. 
Сохранилась положительная динамика устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающие семьи. 
Б. Б. Киселевский остановился и на недостатках.
Педагоги подвели  итоги работыВ школах снизился охват оздоровлением учащихся в санаторных школах Гродненской области (-47% к уровню 2013 года). 
В республиканской олимпиаде завоевано на 1 диплом меньше.
Качественного улучшения требует подготовка к централизованному тестированию по физике, химии, немецкому языку, обществоведению, русскому языку (34 учащихся не преодолели нижний порог), организация круглогодичной системной работы с низкомотивированными учащимися.
В  2014–2015 учебном году в районе функционируют  25 учреждений образования, спорта и туризма: 5 средних школ, 1 гимназия, 7 учебно-педагогических комплексов сад-школа (5 – средних, 1 –  базовый, 1 –  начальный), 5 дошкольных учреждений, 1 дошкольный центр развития ребенка, 2 учреждения дополнительного образования детей и молодежи, центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, социально-педагогический центр, детский оздоровительный лагерь, Свислочская СДЮШОР, физкультурно-спортивный клуб.
Приоритетными направлениями работы отдела образования на 2015 год  должны стать: развитие всех уровней образования, повышение доступности и качества образовательных услуг в учреждениях, в организации воспитательной, физкультурно-оздоровительной работы, питания, в укреплении материальной базы и финансово-хозяйственной деятельности, в спортивно-массовой и туристической работе с населением.
На итогах работы по развитию физической культуры, спорта и туризма более подробно остановился заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма И. А. Головач. Игорь Алексеевич отметил, что учреждения образования ориентированы на развитие физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы. 1643 (95,7%) учащихся относятся к основной и подготовительной группам здоровья. Охват внеклассной работой по физической культуре учащихся этих групп составляет 63%. Из них 579 учащихся (35,2%) посещают школьные спортивные секции и кружки, 160 учащихся (9,7%) занимаются в учреждениях дополнительного образования, 291 воспитанник (18%) – в Свислочской СДЮШОР. 
Для организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в районе функционируют 105 спортивных сооружений, в том числе 1 стадион, 60 плоскостных сооружений, 14 спортивных залов, 7 приспособленных помещений, 12 спортивных ядер, 3 тира, 1 мини-бассейн.
Были заслушаны вопросы по организации подвоза учащихся, результаты учета материальных ценностей в учреждениях образования по итогам инвентаризации, проведенной в 2014 году, итоги работы отдела и учреждений образования по выполнению Декрета № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

Людмила БАЛЫШ.
Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Ее имя в Книге народной славы