banner

«Радио Гродно» – слушай свое!

31 Декабря’14
3667
«Радио Гродно» – слушай свое!– К 15-летию мы подошли как сформировавшаяся радиостанция с хорошим вкусом, многочисленной публикой, которая нас любит, и с достаточно высокими рейтингами, – рассказывает директор телерадиокомпании «Гродно» Николай Мельяченко. – Если говорить о доле слушания нас в области, у «Радио Гродно» 36 процентов аудитории. Сравнивая с другими регионами, мы почти в два раза их опережаем. Это нам льстит, конечно. Но все же самый лучший рейтинг, мне кажется, когда мы слышим в общественных местах, кафе, где-то на улице, что из радиоприемников звучит радиостанция Гродно. Вот лучший показатель. И любой сотрудник скажет: где бы он ни находился, когда услышит «Радио Гродно», это для него как бальзам на сердце. Любовь слушателей заставляет работать еще лучше и внимательнее относиться к делу.

Магическое число 15

За пятнадцать лет коллектив постепенно менялся. Появляются новые лица и голоса, новые программы. Относительно недавно на радио пришла Зинаида Крылова, как ее называют коллеги, – «интеллигент нашей станции» – рассказывает о музыке, книгах и воспитывает вкус слушателей и коллег. Примерно два года работают самые «хулиганистые» ди-джеи эфира Гена Легеза и Дмитрий Андреевич.
– Есть сотрудники, которые работают десять и больше лет. Это Надежда Кемежук, Ульяна Шубко – они и определяют в какой-то степени лицо радиостанции, – говорит Николай Мельяченко. – Есть служба информации во главе с опытнейшим Олегом Косаренковым, который в компании 18 лет.
Коллектив разносторонний, и в дополнение – рекламный отдел, который работает не покладая рук. Потому что хорошо работает радиостанция. Если хорошо работает радиостанция, то есть она популярна у слушателей, появляется интерес к ней со стороны рекламодателей. Кто-то слушает новости, кто-то потому, что есть веселые ди-джеи и масса конкурсов с призами. А еще кому-то просто нравится хорошая музыка.
– Нас слушают от мала до велика, – говорит чуть позже заведующая отделом радиовещания телерадиокомпании «Гродно» Надежда Завиновская. – Присылают поздравление с днем рождения бабушке, которой 88 лет. И мы ставим ей в подарок «Горную лаванду» Софии Ротару. Да, пусть «не формат», но мы это делаем для человека, который в таком возрасте слушает и любит наше радио.

Дойти до микрофона
 
«Радио Гродно» – слушай свое!Работать на радио хотят многие. Представляют, как будут в больших наушниках перед микрофоном в студии непринужденно болтать по душам со слушателями... И многие приходят, пробуются – здесь всем дают шанс. А вот с самым простым заданием – поговорить секунд тридцать на любую тему – справиться удается лишь единицам.
– Со стороны многим кажется, что говорить – не мешки ворочать. Но, оказывается, это очень тяжело. Красиво, без запинок и интересно донести свою мысль – не всем это удается. Но все же, кто остается работать, это фанаты. Мы здесь не работаем, мы здесь живем, – говорит о себе и коллегах Надежда.
Как живет радио, мне удалось подсмотреть и подслушать. В студии – Гена Легеза и Дмитрий Андреевич. Добрый Гена и злой Дима. Иногда, правда, они меняются ролями, заставляя слушателей недоумевать: в конкурсе Гена «зажал» билет. Что и говорить, самые неоднозначные ведущие. Одни их безгранично любят за особый стиль – ироничный, немного дерзкий, другие так же безмерно за это же недолюбливают. А еще порой обвиняют, что в их передаче-конкурсе «Игристое настроение» люди выглядят совсем необразованными, когда не могут ответить на три простых вопроса. Даже спрашивают, уж не специально ли ребята подбирают участников.
– Мы не считаем слушателей необразованными, оправдываем их тем, что в эфире теряешься, самое простое может вылететь из головы. Это просто элемент неожиданности, – объясняют парни.
– Я люблю заниматься популяризацией белорусского языка: нахожу интересные слова, задаю игрокам, – рассказывает Гена. – Они могут не ответить, тогда поясняешь. И вот слушатели уже знают, что «хмарачос» – это небоскреб, а «на кукішках» – на корточках. Я ведь тоже не всезнайка – прежде чем предложить слушателям, сам узнаю многое. 
Ди-джеи смеются, что многие, кто прислал на радио телефон друга, которому можно позвонить, потом переходят в разряд «бывших лучших друзей». Но это шутка, ведь на самом деле игра безумно веселая. Впрочем, как и «Да, нет, не знаю» – произносить именно эти слова, попугайничать (повторять ведущих) и тянуть время нельзя. Можно только рассказывать и отвечать на вопросы. Продержались полторы минуты – получите приз. Попробуйте – оказывается, совсем непросто. Самой разговорчивой когда-то оказалась восьмиклассница, которая буквально покорила Гену и Диму: столько синонимов, такую богатую и грамотную речь услышишь нечасто.
Пока ведущие в эфире, замечаю, что готовых сценариев у них нет. Правда, перед тем как начать импровизировать, приходится пересмотреть-перечитать немало литературы, особенно, если программа о личности. Ведущие говорят, что поначалу писали примерный текст, но быстро отказались. Куда интереснее импровизация, которая для меня – показатель профессионализма. На «Радио Гродно», кстати, все программы выходят в прямом эфире. 
Исключение не сделали даже для Александра Рыбака, который переживал, что его русский недостаточно хорош. Убедили пообщаться хотя бы по телефону и получилось просто великолепно. 
Я же наблюдаю, как ди-джеи общаются между собой: мимика, жесты, лишь один раз пустили в ход листок бумаги с пометкой.
– За полтора года, что вместе работаем, научились понимать друг друга с полувзгляда, – улыбается Дима. И вне эфира они такие же веселые и так же много шутят. Своего рода «День радио» почти такой, как в фильме, бывает и у них.
«Радио Гродно» – слушай свое!Все же работа на радио это не сплошные шутки и хохмы. Это – работа. Мастер утреннего эфира Сергей Годяев каждый день встает в половине шестого или даже раньше, чтобы в семь часов пожелать всем доброго утра. А ведь бывает, что в воскресенье у него вечерняя смена, а утром вновь к слушателям.
Ребята рассказывают, что прежде чем начать работать по контракту, долго ходили на радио учиться, набирались опыта, проходили испытательный срок, работая по договору. Зато случайных людей на радио нет.
Надежда Завиновская тоже говорит, что «заболела» радио еще в восьмом классе. На втором курсе ей сказали подрасти. А «доросла» только после трех лет работы журналистом в газете. Зато теперь точно знает: вот ее место. И каждое утро встает без пяти минут семь – чтобы услышать начало утреннего эфира.

Голубая мечта

На «Радио Гродно» новый сезон начнется с началом весны. Поэтому говорить о новинках эфира пока рано. И все же несколько секретов удалось выведать. Например, у ведущего утреннего эфира Сергея Годяева, возможно, появится напарник или напарница.
– В этом году мы впервые и первые в Беларуси проводили конкурс караоке. Люди приходили в студию и пели в радийный микрофон. Получилось просто здорово! – рассказывает Надежда. – Нас даже иногда спрашивали, неужели гости на самом деле пели в прямом эфире. Да! Даже наш поющий ди-джей Ульяна Шубко иногда подключалась и тоже пела с участниками. Еще один эксперимент был недавно – в гости пришли музыканты и играли вживую на саксофоне. Всем очень понравилось. Сейчас у нас мечта – хотим приобрести специальное оборудование, что позволит музыкантам, которые приходят в студию, играть и передавать звук более качественно. Это наши уже осуществленные эксперименты, которые плавно перетекают в планы на будущее.
Будут на «Радио Гродно» и технические новинки.
– Сейчас занимаемся разработкой нового сайта, отсечем все лишнее, оставив самое главное и интересное. На сайте можно будет увидеть, кто сейчас в эфире и какая песня звучит, а также послушать радио через интернет, – продолжает Надежда Завиновская. – Вскоре название радиостанции и песни можно будет увидеть на экране автомагнитолы и мобильного телефона. Пока эта возможность появится у жителей Гродно и округи, а в следующем году, надеемся, расширим географию. А еще в планах запустить приложение для мобильных телефонов на платформе «Андроид» – тоже можно будет слушать радио через интернет. Мы хотим быть современными.
И все у них получается!

Татьяна 
КУЗНЕЧЕНКОВА, 
«ГП».

Предыдущая статья

Детские пособия по-новому