banner

«Лошадью ходи! Лошадью...»

27 Декабря’14
1159
«Лошадью ходи!  Лошадью...»Французский парламент – Национальное собрание – проголосовал за признание государства Палестина. Его резолюция – не закон, но рекомендация президенту, которой тот волен не слушаться, так что никаких политических последствий не предвидится. Однако это все-таки определенный политический демарш! Но несмотря на шумиху вокруг него, я смею утверждать, что произведен он был не столько в пику Израилю, сколько по принуждению... Многие подумали, что это демарш в пику и Соединенным Штатам, старинным покровителям еврейского государства. Однако и эта версия не верна: сей демарш предпринят по просьбе США... И в этом состоит сама неприятная для Израиля новость.  
Помните, как герой незабвенного Савелия Крамарова из советской кинокомедии «Джентльмены удачи» настойчиво требовал от своего подельника Вицина: «Лошадью ходи! Лошадью... Век воли не видать!» А в прах проигравшийся «командировочный» Папанов, уже полуголым  сидящий по ту сторону шахматной доски, в ответ осторожно вопрошал (только не Крамарова, а Вицина, который, собственно, и играл): «Вы уже пошли?..»  «Ну пошел, пошел!» – сдаваясь на уговоры своего Косого-«советника», махнул рукой Хмырь-Вицин... И, как мы уже знаем, абсолютно зря: пришлось-таки ему возвращать бедолаге-интеллигенту выигранные цивильные штаны и пиджак.
Только этому предшествовала еще одна «смешная сцена», не на шутку напугавшая не привыкшего к тюремным «разборкам» Папанова. Про таких обычно говорят: «А еще в шляпе!» Ну так вот, шляпы на азартном командировочном в тот раз не оказалось (по его собственной вине), но все равно, мелко дрожа канцелярски-белыми, гладкими телесами, он вдруг подскочил, точно ужаленный, и завизжал: «Что вы делаете, товарищи?!!» Впрочем, бедолагу можно понять: именно в тот момент раздосадованный Хмырь массировал физиономию Косого с помощью пригоршни далеко не мягких шахматных фигур, а сам Косой хватался за «холодное оружие» – поломанную вилку. 
Что тут началось!.. И, вообще, причем тут шахматы, а уж тем более мировая политика?!
Похоже, сценаристы, режиссеры и актеры, разыгрывая понарошку эту жизненную сценку, даже не подозревали... что раскрывают тайны самой современной дипломатии!!!
Представьте себе, скажем, государство Израиль. Оно еще в 1948 году при помощи ООН создано Западными демократиями на жарком Ближнем Востоке. Но не для того, чтобы охладить местные страсти, а, совсем наоборот, чтобы сделать Восток еще жарче: так легче американцам вмешиваться в местные дела. И вот Тель-Авив довольно давно – уже более полувека, – и довольно успешно, почти не вылезая из-за доски, ведет свою шахматную партию с арабами. Его территории в результате нескольких официально признанных и нескольких неофициальных шахов, т.е. войн, постоянно растут; постоянно растет и его влияние в мире, особенно, в кающейся за свой тысячелетний антисемитизм Европе. Но главное, всем известно, что Израиль пользуется советами – и поддержкой! – Соединенных Штатов. 
Если уж говорить о Штатах, то в глубине души  надо признать: они здорово подустали за все эти хлопотные годы. Сколько раз они накладывали в Совете Безопасности вето, сколько раз останавливали в пустыне арабские танковые корпуса – и все по просьбе Израиля! А один раз, в 1973-м, даже во вред себе и союзной им Западной Европе, когда обиженные страны ОПЕК вдруг взвинтили цены на нефть и по планете пошел гулять первый из долгой череды «нефтяных кризисов». И все же, коли свести дебет с кредитом, «братские» усилия Штатов не пропали даром. Поддерживать Израиль в его спорах с арабами – это вовсе не звездно-полосатая догма и не пустой дипломатический ритуал; это вполне выгодное, хорошо отлаженное, а главное, бесконечное бизнес-предприятие. И оно уже столько лет позволяет успешно действовать по принципу: «Разделяй и властвуй». Вернее, разделяй арабов – и качай нефть! 
Но что поделать, если теперь-то, на разгоне XXI века, в сферу влияния США попал Ирак – страна с богатейшими запасами самой чистой (с минимальным содержанием серы) нефти: хоть вставляй шланг в землю и лей из него прямо в бензобак. А себестоимость добычи иракской нефти – она ведь просто смехотворна: всего 2 доллара за баррель! Что можно противопоставить таким «сладким» цифрам? Ничего!!! И даже Израиль не противопоставишь. И все 60 лет американо-израильской дружбы – тоже.
Если американцы хотят осесть в Ираке всерьез и надолго, – а именно таковы их планы, ибо они уже почувствовали неистребимый вкус нефти, – им там ни за что не удержаться без того, чтобы не заигрывать с арабской и не арабской частью мусульманства. А для тех и для других Израиль – кость в горле. И лакмусовая бумажка, по которой можно судить, кто друг, а кто враг; кто союзник, а кто предатель. Если точнее: кому можно разрешить выкачивать местную «вкусную» нефть, а кому – нет.
Администрация Барака Обамы оказалась перед нелегкой дилеммой. Либо играть на шахматной доске Ближнего Востока в старую и бесконечную «израильскую защиту», не имеющую никаких перспектив к завершению, и при этом шаг за шагом терять с таким трудом полученный Ирак, да и весь Персидский залив, либо – страшно подумать! – тайно поддержать арабов. Американцы не были бы американцами, если бы не подчинились «законам рынка» в надежде на будущие «плюсы». И если бы при этом отчаянно не попытались обернуть даже грядущие «минусы» в свою же пользу. 
Как, вероятней всего, размышлял Обама? Если уж мне суждено помогать бывшим противникам Америки и чуть ли не самой «Аль-Каиде», ибо ослабляя Израиль, я неизбежно буду усиливать исламский фундаментализм, то надо сделать так, чтобы база этого фундаментализма в Северной Африке резко сократилась. В общем, нужно минимизировать вред. А как это сделать? С помощью опробованных в той же Европе «бархатных» революций. Да, да!  И пусть назовут их «арабской весной», под шумок которой, кстати, можно скинуть не только своих старых клиентов вроде Мубарака, но и старых визави типа Каддафи. 
Одним словом, когда Вашингтон нашептывал недавно Тель-Авиву «Лошадью ходи, лошадью!», намекая на троянского коня, Тель-Авив его просто не понял... и походил конем. Точь-в-точь как советовали! 
Результат уже известен: мало того, что все комбинации смешались, так доска и вовсе опустела – в пору ставить новые фигуры. И хотя физио... пардон, имидж США слегка пострадал, все равно они добились, чего хотели. А то, что в Совбезе американцы все еще накладывают вето на заявку Палестины о получении самостоятельности,  – вот это уж не более чем ритуал. И вопрос времени...
Единственное, чего не просчитали американцы: новые фигурки на доску захотят ставить не только они.
Вадим ЕЛФИМОВ.

Предыдущая статья

Много дел у «Белой Руси»