banner

Герои не умирают... Они остаются в памяти и в сердцах живых

09 Октября’14
1384
Герои не умирают... Они остаются в памяти и в сердцах живыхСолнечным утром в первый день октября не стало Ивана Даниловича Лебедева – Героя Советского Союза, участника Парада Победы 1945 года, Почетного гражданина Гродно. Он прожил большую яркую жизнь и до последнего вздоха оставался патриотом своей страны. Он многие годы был символом мужества и отваги для подрастающего поколения. Сотни людей – ветераны войны и труда, рабочие и служащие,  студенты и школьники – пришли проститься с человеком-легендой. Полковника Лебедева провожали в последний  путь с воинскими почестями.

Бойцовский характер
Он родился в жарком августе 1916 года в селе Даниловка, что в Волгоградской области, в бедной крестьянской семье. Там  и ныне гордятся своим знаменитым земляком. Родное село, рассказывал Иван Данилович, снилось ему  в годы лихолетья в короткие передышки между боями и в последние годы жизни, когда родным считал уже белорусский Гродно. Рано оставшись без отца, в Даниловке он взрослел, учился принимать самостоятельные решения. Оттуда его провожала на войну любимая девушка. Вернувшись домой после Победы, которую оба приближали, как могли, они с Аннушкой создали семью.  
Автору этих строк не раз и не два  посчастливилось беседовать с Иваном Даниловичем, когда он был еще бодр и общителен. Тогда и признался собеседник, что с детства удивлял своих родителей. Когда, к примеру, пятилетним ребенком не побоялся  вооруженного бандита. Это было по пути на Полтавщину, куда мучительный голод погнал их семью из Поволжья. Продав дом на выжженной засухой земле в Сталинградской области, отец обменял корову на волов и, посадив жену и четверых детишек на телегу, хотел спасти их от голодной смерти. По дороге их и без того бедный скарб отобрали вооруженные бандиты. Один из них уже тащил из-под мешка с огурцами немецкую швейную машинку, но Ваня повис на руке бандита с криком «Отдай!». Еще мгновение, и тот безжалостно нажмет на курок. Но необычайная смелость ребенка словно отрезвила бандита. И он великодушно даровал не только жизнь всему перепуганному семейству, но и оставил беженцам швейную машинку, которая потом долго была им «кормилицей».
Не повезло Лебедевым на новом месте. Едва стали сводить концы с концами, горе постучалось в  их дверь: умерла сестренка Вани. Вскоре сильно простудился, заготавливая лес,  тяжело заболел и умер отец. Вслед за ним и самый младший братишка ушел из жизни. Мать с оставшимися детьми решила возвращаться на родину. Месяцами тряслись в товарняках, пока не добрались в родные края, где их тоже никто не ждал.
Герои не умирают... Они остаются в памяти и в сердцах живыхАтаман из Даниловки  
Подрастая, Иван стал атаманом местной детворы. Не потому, что был самым драчливым забиякой. А потому, что не терпел несправедливости и всегда заступался за слабых.  Мог запросто отлупить даже старшего по возрасту, если тот поступал нечестно или обижал  младших. За это его уважали. Однажды вступился за мать, которую бабушка упрекала в неудавшейся жизни, дескать, не послушалась когда-то, за бедняка вышла замуж, теперь вдова бездомная. Тогда и пришла мальчишке в голову идея – заработать денег и купить свой дом. Он  по собственной воле отказался от детских забав, и пока его сверстники гоняли мяч на лугу да плескались в прохладной речной воде, он под палящим солнцем выпас на лугах 160 индюшат. Продав их по рублю за штуку, семья смогла  обрести свою крышу над головой. 
Каракалпакия и Каракумы
В  тринадцать лет Иван Лебедев наравне со взрослыми работал в поле, на току, на лугу. Умел запрячь лошадь и править ею. Не хуже взрослых косил, сеял, молотил. Не без гордости рассказывал Иван Данилович, что когда председатель достал в районе рулон мануфактуры и привез, чтобы порадовать обновками сельчан, первый отрез велел выдать Ивану. Даже старики тогда одобрительно похлопали его по плечу. А он принес отрез матери и так гордился, что будет у нее наконец-то новое платье.
Рано овдовевшая мать всегда чувствовала поддержку сына. Она не принуждала его к работе. Иван сам старался быть хозяином в доме. Дети в сентябре шли в школу, а он на уборке в колхозе зерно зарабатывал.  В поле по ночам работал прицепщиком. Случалось, утром возвращался с работы и сразу шел на занятия.
По направлению сельхозартели Иван поступил на подготовительные курсы Балашовского техникума агрохимии и почвоведения. Учеба ему нравилась. Получив диплом агронома, поехал по направлению на хлопковые поля Каракалпакии. Оттуда его призвали в армию. В пустыне Каракумы мужал характер, крепла боевая закалка молодого пограничника. С отличием окончив полковую школу, был назначен помощником командира взвода, а вскоре и заместителем политрука заставы. Демобилизовался 31 декабря 1940 года. Долго добирался в родные края. На танцах в сельском клубе познакомился с 17-летней Аннушкой. Встречались, строили планы на будущее. Молодой агроном Иван Лебедев с нетерпением ждал своего первого урожая на отцовской земле. 
– Однажды воскресным утром поехал проверить посевы: хотелось убедиться еще раз, что не зря старались и урожай порадует. Возвращался с поля в приподнятом настроении, – рассказывал журналисту Иван Данилович, – а в селе уже обсуждали новость, услышанную по радио: началась война!
Всем селом провожали тогда женщины Даниловки своих сыновей, братьев, мужей. Не скрывая слез, плакала мать Ивана. Украдкой вытирала зардевшиеся щеки Аннушка.На переправе
Иван Лебедев посчитал, что с пятью фронтами прошагал не одну тысячу верст. Рассказывал, что в самом начале войны, «включив» свой внутренний голос, рассудил так: от смерти уберечься трудно, она может настичь в любой момент. Если суждено погибнуть, то умереть надо так, чтобы похоронили с честью. Значит, воевать надо без страха, за спины других не прятаться...
Иван Лебедев воевал на Карельском и Ленинградском фронтах, на Северо-Западном,  2-м и 3-м Украинских фронтах. В первый год войны его приняли в коммунистическую партию. В сентябре 1941 года в районе станции Мга был тяжело ранен в голову и руку. После госпиталя – вновь на фронт. В морской стрелковой бригаде был комиссаром батареи. Вскоре 26-летнего парня назначают комиссаром артиллерийского дивизиона на Карельском фронте. Через несколько месяцев переводят заместителем командира артиллерийского дивизиона гвардейской воздушно-десантной дивизии. Не без гордости вспоминал Иван Данилович: «Метко стрелять научился еще на довоенной пограничной заставе. Из десяти выстрелов все десять попадали «в яблочко».
Осень 43-го Иван Данилович запомнил на всю оставшуюся жизнь. При форсировании Днепра Лебедеву пришлось заменить раненого командира дивизиона. Их подразделению под беспрерывным огнем противника с воздуха удалось отбросить вражеские силы на безопасное расстояние и перебросить на другой берег основные орудия. Готовясь отражать очередную танковую атаку, Лебедев рисковал… попасть под трибунал, но от задуманного не отступил. Чтобы на открытом поле, где расположился артиллерийский полк, не быть на виду у врага, он приказал снять с орудий щиты, вкопать их поглубже в землю и замаскировать соломой. Неимоверными усилиями, теряя бойцов и технику, отвоевывали они каждую пядь приднепровской земли. В минуты затишья стягивали с поля боя покалеченные пушки и собирали из нескольких одну. Десятки фашистских танков закончили на том поле свой боевой путь. Не раз за это время жизнь и самого Ивана Лебедева, что называется, висела на волоске, но посчастливилось остаться в строю. 1 октября они переправились через Днепр и удерживали плацдарм на западном берегу, уничтожая немецкие танки и пехоту. А 20 декабря 1943 года бойцы передавали из рук в руки газету «Правда» с указом о присвоении Ивану Лебедеву и другим бойцам и командирам, отличившимся при форсировании Днепра, звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Со своей дивизией Иван Лебедев прошел с боями через Украину, Молдавию, Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию, Австрию. Статного мужественного офицера – Героя Советского Союза командование направило в Москву для участия в Параде Победы на Красной площади в июне 1945 года. Гвардии капитан Лебедев нес знамя 3-го Украинского фронта. 
Мечта – дожить до ста
Тем же летом вернулся Герой в Даниловку. С почестями встречали его земляки. В 1946 году они с Анной Николаевной, бывшим санинструктором зенитно-ракетного полка, поженились. Вспоминая  военное лихолетье, не раз возвращались к мысли: их военные пути порой проходили совсем рядом, но так и не суждено было встретиться за долгие четыре года.      
После войны Иван Данилович окончил военную академию им. М. Фрунзе, служил в Белорусском военном округе, десять лет возглавлял областной военкомат в Гродно, еще 13 лет проработал в отделе кадров ГрГУ имени Янки Купалы. Он часто выступал перед студентами и школьниками. О нем написаны книги, ему посвящены стихи. Полковник запаса Иван Лебедев был участником еще трех парадов Победы. С супругой Анной Николаевной они прожили в любви и согласии почти семь десятилетий, воспитали двоих сыновей, избравших военную службу своей профессией.
К ордену Ленина и медали «Золотая Звезда» Героя Советского Союза Ивана Лебедева впоследствии прибавились еще два ордена Отечественной войны I степени, орден Отечественной войны II степени, ордена Красной Звезды,  «За службу Родине», множество медалей.
Иван Данилович никогда не терял бодрости духа и оптимизма. В его жизненной философии всегда было место не только житейской мудрости, но и чувству юмора и иронии. Он отличался душевной добротой и чуткостью, обостренным стремлением к справедливости и порядку. Он любил людей и старался быть полезным. Он любил жизнь и мечтал дожить до ста лет. Лишь в последний  вечер сентября, особенно отчетливо почувствовав недомогание, сказал супруге, что  это его последний день. И на следующее утро его сердце действительно остановилось...
Светлана МУРИНА.


Предыдущая статья

БЫТЬ патриотами