banner

Изменились штрафы

01 Августа’14
1612
28 июля вступили в силу отдельные положения Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения». 
В частности, поправки касаются превышения скорости, зафиксированного автоматическими приборами. Если водитель превысил скоростной режим на 10–20 км/ч, налагается штраф в размере 0,5 базовой величины (одна базовая сейчас равна 150 тыс. руб.), на 20–30 км/ч – 2 базовых, на 30–40 км/ч – 4, свыше 40 км/ч – 6. При этом если нарушение зафиксировано именно автоматической камерой, то принцип повторности при наложении штрафа не действует.
Кроме того, за невыполнение требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства – штраф от 2 до 8 базовых величин, а за неоднократное невыполнение – от 3 до 10 величин или лишение права управления сроком до 6 месяцев. За действия, повлекшие преследование сотрудниками милиции, – от 5 до 20 базовых с лишением прав на два года (или без лишения).
За нарушение правил парковки или неправомерную парковку на месте для инвалидов, зафиксированные автоматическими камерами, будет налагаться штраф в размере 1 базовой, а на большегрузной технике – 3 базовых величин.
 Марина ЯНЮК.

Предыдущая статья

Мотоцикл конфисковали