banner

У руля финансовой стабильности

05 Января’14
1479
У руля  финансовой  стабильностиВ первое воскресенье января свой профессиональный праздник отмечают финансовые и банковские работники.
Накануне праздника мы встретились с коллективом финансового отдела райисполкома. В основе его работы – обеспечение финансовой стабильности района, эффективной деятельности всех сфер и отраслей экономики. 
– В 2013 году выполнен план по основным доходным источникам, – рассказывает начальник отдела В. Н. Дубровский. – Бюджет  района по доходам составил 210,5 млрд рублей, по расходам – 208,4 млрд рублей. Доходная часть бюджета выполнена на 104%, что непосредственно связано с работой реального сектора экономики. 
Основным «потребителем» расходной части бюджета является социальная сфера (138,1 млрд руб.). Удельный вес первоочередных расходов составил 83,5%  (113,3 млрд руб.) от общего объема средств, направленных на социальную сферу. В первую очередь бюджет расходуется на выплату заработной платы с начислениями, оплату медикаментов, продуктов питания, трансфертов населению района, коммунальных услуг. На прочие статьи расходов, обеспечивающие содержание и обновление материально-технической базы бюджетных учреждений, приходится 16,5%. 
Валерий Никифорович отметил, что основными задачами в области политики расходов районного бюджета на 2014 год будут сохранение достигнутого качественного уровня социальных услуг, сохранение курса социальной направленности бюджета. Более 73,9% (145 млрд 451,5 млн рублей) направляется на социальную сферу, 16,6% (32 млрд 725,7 млн рублей) – жилищно-коммунальное хозяйство, 6,49% (12 млрд 607,4 млн рублей) – общегосударственную деятельность, 3,0% (5 млрд 989,1 млн рублей) – национальную экономику. 
В финансовом отделе районного исполнительного комитета подобрались высококвалифицированные специалисты, профессионалы своего дела. Работа финансиста требует огромной самоотдачи, внимания и самодисциплины. Этими качествами вполне обладают заместитель начальника финотдела С. Н. Веремчук, главные специалисты Т. Б. Фальковская, С. А. Дикерт. Много лет работе в отделе отдали главный бухгалтер И. Ч. Котяк, опытные специалисты Т. А. Ермак, Л. Е. Ермолик. Благодаря высокопрофессиональному труду этих людей ежедневно на качественном уровне обеспечивается обслуживание финансовых потоков организаций района.
Уже 41 год трудится в финансовой сфере В. Н. Дубровский. Свою трудовую деятельность начинал в 1972 году в должности ревизора центральной сберкассы, в 1978-м стал заведующим, а с 1988-го работал в Сбербанке. С 1992-го, уже 21 год, руководит финансовым отделом райисполкома. 
В своей работе Валерий Никифорович руководствуется принципами справедливости, объективности, сотрудничества с партнерами и коллегами. Стиль его руководства отличает оперативность выполнения поставленных задач. В 1986 году Валерий Никифорович был награжден орденом Дружбы народов. За профессионализм, безупречную работу и высокие профессиональные достижения неоднократно награждался почетными грамотами Министерства финансов Республики Беларусь, финансового управления Гродненского облисполкома, Гродненского облисполкома, Свислочского районного исполнительного комитета.
Члены коллектива финансового отдела с большим уважением и теплотой отзываются о своем руководителе.
– Я считаю, что Валерий Никифорович – руководитель, способный решать самые ответственные задачи, – говорит главный бухгалтер И. Ч. Котяк. – Без его внимания не остается ни один человек в коллективе. Если кто-то оказывается в трудной жизненной ситуации, Валерий Никифорович считает своим долгом поддержать его, помочь в разрешении проблем. 
Т. Б. Фальковская, главный специалист финотдела, отзывается о Валерии Никифоровиче как о талантливом и грамотном руководителе: 
– Поражает, насколько оперативно он решает возникающие вопросы. Наш начальник способен скоординировать действия коллектива на достижение высоких результатов. 
– В нашем коллективе царит очень доброжелательная атмосфера, и в этом заслуга  нашего руководителя, – продолжает Т. А. Ермак, главный специалист финотдела.
В завершение нашей беседы я спросила у Валерия Никифоровича, чего бы он хотел пожелать своим коллегам в связи с профессиональным праздником и в новом году:
– Хочется поблагодарить всех за ответственное отношение к работе, в том числе и наших ветеранов, которые    проработали в финансовой системе по 30 и более лет. Это Елена Ивановна Щерба, Мария Николаевна Борель, Тамара Павловна Юзенкова, Чеслава Алексеевна Яскулд. Желаю всем крепкого здоровья, успехов в работе, стабильности, материального и душевного благополучия, оптимизма.
Мы присоединяемся к этим поздравлениям и желаем коллективу финотдела дальнейших успехов в их нужном и ответственном деле.
Екатерина ДУДКО.
Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Им доверена забота о людях