banner

Зимние забавы веселы, но опасны

17 Декабря’18
1096


Зима – время веселых игр в снежки, катания на санках, коньках и лыжах. Но не стоит забывать о переменчивой погоде, когда снегопад сменяет оттепель, дождь в морозный день превращает дорогу в каток. Такая неустойчивая погода способствует получению травм, ушибов, переломов, обморожений, а также всплеску вирусных инфекций и обострению хронических заболеваний.

Детский травматизм распространен больше, чем травматизм взрослых, и это не удивительно. Дети очень любознательны, пытаются активно познавать окружающий мир, но не всегда умеют оценить опасность ситуации. Как же предостеречь от травм свое чадо, дает рекомендации врач-травматолог УЗ «Свислочская ЦРБ» Виктор Панизников:

– Необходимо помнить и выполнять основные правила профилактики травматизма. Ребенку следует правильно подбирать обувь: предпочтение лучше отдавать обуви с ребристой подошвой, произведенной из мягкой резины, без каблуков, с теплой стелькой. Обувь должна быть удобной и плотно прилегать к ноге. Одевать детей нужно в многослойную теплую одежду из натуральных материалов с обязательным слоем нательного белья. Перчатки, варежки, шапка и шарф – обязательные атрибуты зимней одежды.

Следует помнить, что капюшоны опасны в плане получения травм, они сужают обзор и мешают при переходе улицы. Не стоит забывать про световозвращающие элементы (фликеры) на детской одежде, так как в зимний период на улице начинает рано темнеть.

Кожу лица нужно защищать специальным детским кремом за 30 минут до выхода на улицу. Не следует забывать о рациональном, сбалансированном питании детей: перед прогулкой необходимо обязательно поесть для выработки дополнительной энергии, которая будет обогревать детский организм.

Во время передвижения по дороге, тротуару не нужно спешить, следует избегать резких движений, постоянно смотреть себе под ноги. Ноги должны быть слегка расслаблены и согнуты в коленях, корпус при этом чуть наклонен вперед. Держать руки в карманах в гололед опасно, при падении едва ли будет время их вынуть и ухватиться за что-нибудь. Желательно избегать ношения сумок на длинных ручках, которые, свисая с плеча, перемещают центр тяжести и тянут вниз. Необходимо научить детей правильно падать, прижимая руки к груди, согнув ноги в коленях, втянув голову в плечи.

Следует напомнить ребенку, как опасно играть и кататься на горках, расположенных рядом с дорогой.

Если падение или обморожение все же произошло, обязательно обратитесь за помощью к врачу. Повреждения могут быть более серьезными, чем кажутся на первый взгляд.

Подготовила
Елена КЕДИК.

Предыдущая статья

В Беловежской пуще у местного жителя изъяли более 4 000 литров браги: мужчина готовился к свадьбе сына