banner

Здоровые легкие

05 Октября’20
1078


Дыхание – это основа жизни и здоровья, важнейшая функция и потребность. Следовательно, здоровье легких и прочих органов дыхательной системы – важнейшее условие для полноценной и счастливой жизни человека.

К сожалению, наша дыхательная система не всегда справляется со своими функциями и выполняет отведенные ей самой природой задачи. В этом случае речь может идти о разнообразных заболеваниях органов дыхания, в частности, легких. Следует помнить, что смертельно опасной может стать любая легочная патология.

Пневмония – воспалительное заболевание легких. Чаще всего пневмония является осложнением перенесенных вирусных заболеваний, таких как грипп или простуда. Согласно медицинской статистике, пневмония занимает четвертое место среди всех недугов, которые потенциально смертельны для людей. 

Возбудители пневмонии – вирусы, бактерии, грибы и др. Источником инфекции является больной человек с признаками инфекции дыхательных путей, а также люди с бессимптомным течением инфекции. В большинстве случаев подвержены пневмонии дети, пожилые люди, а также люди с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом.

До наступления подъема заболеваемости респираторными инфекциями необходимо сделать прививку против гриппа. Несмотря на то, что привитые люди тоже могут заболеть пневмонией, у них заболевание протекает легче, чем у непривитых.

Предупредить болезни и оптимизировать функциональные возможности дыхательной системы вам помогут некоторые профилактические мероприятия.

Основной путь передачи инфекции – воздушно-капельный, поэтому мойте руки с мылом как можно чаще, особенно после кашля. Прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой во время чихания и кашля.
Курение оказывает одно из самых негативных воздействий на легкие, поэтому избавляйтесь от привычки ежедневно убивать свой организм. Пассивное курение также оказывает пагубное влияние на легкие.

Продукты, содержащие большое количество витаминов А и С, помогают улучшить состояние легких и сохранить их здоровье. Люди, часто потребляющие овощи и фрукты, снижают заболевания раком легких более чем вдвое. Достаточное употребление воды имеет решающее значение для здоровья легких, особенно если вы страдаете от каких-либо хронических болезней дыхательной системы или астмы.
Десятиминутная зарядка, пробежки по утрам, занятия танцами, лыжи зимой и турпоходы летом – подобный образ жизни помогает здоровью легких.

Пониженный иммунитет увеличивает шансы заболеть пневмонией или бронхитом, поэтому рекомендуется увеличивать сопротивляемость организма.

Застарелый кашель, насморк, постоянная температура и плохое самочувствие могут оказаться симптомами серьезного заболевания. Поэтому не избегайте посещения врача, ежегодно проходите флюорографическое обследование.

Не забывайте проветривать помещения, потому что один из способов улучшить свой сон – спать в хорошо проветренной комнате. Свежий воздух необходим легким так же, как и хорошие впечатления. 
Пыль – это почти такой же враг легких, как и никотин. Пыльные шторы, подушки и одеяла, клочья кошачьей шерсти, летающие по квартире, пыль на книжных полках – очередные факторы риска заболеваний легких. 

Берегите легкие от химикатов, красок и бытовой химии! Старайтесь правильно оценивать уровень безопасности средств, с которыми вы работаете, ведь во время работы с химическими средствами человек подвергает себя отнюдь не безвредному воздействию вредных газов и частиц.
Избегайте контакта с больными людьми, используйте маску для защиты органов дыхания, воздержитесь от посещения мест с большим скоплением людей в период подъема заболеваемости гриппом. Соблюдайте режимы проветривания и влажной уборки в помещениях. При первых признаках респираторного заболевания необходимо обратиться к врачу. 

Чаще выбирайтесь на природу. Среди природных факторов наиболее мощным средством оздоровления человека является лес – самый крупный производитель лечебного воздуха и его непревзойденный очиститель. 

Ирина Радюн, врач-пульмонолог УЗ «Свислочская ЦРБ» 
Галина Дубровская, помощник врача-гигиениста ГУ «Свислочский  РЦГЭ»

Предыдущая статья

Жизнь прожить – не поле перейти