banner

Жизнь прожить – не поле перейти

05 Октября’20
967
IMG_3845.JPGТак считают те, кто не один десяток лет идет по жизни уверенно, по-житейски мудро и по-своему счастливо. Они не унывают, не хнычут, не жалуются, а на временные горести и неприятности стараются не обращать особого внимания. 

Кому-то такое поведение может показаться большой роскошью, мол, почему и не поплакаться – глядишь, легче станет. Нет, моя героиня не из нытиков. Она сама кого хочешь поддержит, совет хороший даст и обязательно чем-нибудь при случае приятно порадует, можно сказать, удивит. Вот, к примеру, дарили ли вам цветы без повода? Со мной однажды случилась такая история – букет ярко-розовых цветов, семнадцать шикарных пионов преподнесли мне. Инициатором всей этой радостной кутерьмы и была Елена Алексеевна Климчук, интересный человек, приятный собеседник, замечательная во всех отношениях мама, бабушка и прабабушка.

День выдался солнечным, а потому казался ярким и веселым. Пестрое море цветов в палисаднике, около которого я чуть приостановилась, радовало глаз своей неповторимостью и выглядело невероятно красиво. Безбрежное море цветов… Куда глазом ни кинешь – цветы везде: вдоль забора во дворе и за забором, у калитки, у бордюра проезжей части дороги, даже на хоздворе. Они мило окаймляли приятного желто-зеленого цвета сторону дома и беззаботно тянулись многочисленными нежными лепестками к окнам. Этой неземной красотой постоянно и с удовольствием любуются односельчане, бывает, что и участковый, несмотря на свою занятость, остановится и поблагодарит хозяйку за такой прекрасный вид, что украшает сельскую улицу практически на въезде в агрогородок.

«Сколько же надо сил и времени, чтобы так идеально все досмотреть?» На этот незамысловатый вопрос у Елены Алексеевны всегда есть ответ: «Надо просто хорошо постараться». Становится понятно, что вся жизнь этой женщины прошла в работе. А иначе и нельзя было. Подумать только, но уже с 15 лет началась трудовая биография, сразу после того, как окончила семилетку в Огородниках. Вначале добросовестно трудилась сортировщицей на спиртзаводе и одновременно посещала вечернюю школу все в тех же Вердомичах. Работа была сезонная и не из легких. Через некоторое время стала работать буфетчицей в совхозной столовой. Работа ответственная – и с людьми необходимо уметь ладить, и документацию вести аккуратно (вот где и пригодился ее каллиграфический почерк). А в дальнейшем сложилось так, что и проработала, стоя за прилавком, всю свою жизнь. Буфетчицы всегда были нужны. Не обходились без нее и на маевках – выездные праздничные торговые точки всегда пользовались спросом у населения.

Трудолюбие – сильная сторона характера Елены Алексеевны. Мама была работящей, не было белоручек в семье, поэтому и хозяйство держали большое: корова, овцы, куры, гуси. Картошку садили не сотками – гектарами. Отец рано умер, вся забота легла на плечи молодой 28-летней женщины, поэтому Лена с раннего возраста не чуралась никакой работы и постоянно помогала маме. И даже тогда, когда у нее была уже своя семья, хозяйство было завидное – две коровы, телята, две свиноматки да мелкая живность. Через некоторое время построили свой дом, посадили большой сад. Так вся жизнь и пролетела в работе.

Прошли годы, и сегодня моя собеседница с удовольствием вспоминает о том, как в былые добрые времена все могла и все умела, на все находила силы и время – вязать, шить не очень получалось, но перешить могла, причем неплохо. Вышивать любила. И надо заметить, что все «вышиванки» хранятся у Елены Алексеевны до сих пор. Правда, не в том количестве, как раньше: что-то детям, что-то внукам, про соседей не забыла – всем раздарила. Много раздала, много подарила на добрую память. На сегодняшний день все эти умения отошли в сторону, а появившееся свободное время отдано, конечно же, цветам, уходу за ними. Повяжет легкий розовый платок – и в палисадник, где ждут ее цветы. Хоть на несколько минут – сразу легче станет: растут, радуют людей. Приятно хозяйке. В силу своего возраста справиться одной уже не по силам с таким тонким делом, поэтому хороший помощник всегда кстати – Зинаида Николаевна Лукша. Есть у Елены Алексеевны еще одно из любимых занятий – чтение. Она сама говорит, что сейчас читает много, что и помогло ей стать более прозорливой, мудрой. А на первом месте – «Свіслацкая газета», которую может перечитывать по несколько раз в день. Интересно узнавать о крае своем, о людях, их успехах и проблемах. 

Жизнь идет. Есть что вспомнить, есть кем и чем порадоваться. Особенно гордится Елена Алексеевна своими детьми. Выросли, получили высшее образование. Работают. Их ценят. С их мнением считаются. Они уважаемые люди. Такими же достойными людьми стали и шестеро внуков, радуют душу и согревают сердце шестеро правнуков. Не стыдно за них. Да и они не забывают, наведывают, приезжают в уютный дом, утопающий в красивом цветочном море. А если вдруг не получается, то позвонят, расспросят о житье-бытье, о своих делах расскажут. Приятно, что ее помнят, радостью наполняется душа. И остается Елене Алексеевне только благодарить Бога, просить сил и здоровья.

Глядя на эту жизнелюбивую женщину, на память приходят слова французской актрисы Сары Бернар: «Давайте будем жить, а не ждать смерти!» Жить так, чтобы и другим людям рядом с вами захотелось стряхнуть рутину будней и увидеть свет в конце туннеля. А пример всем, кому за… – Елена Алексеевна Климчук, жизнь которой не всегда была безоблачной, но всегда находились у нее силы разогнать те серые тучи, что омрачали жизненный небосклон. И снова жить. И снова идти вперед, потому что она еще с детских лет усвоила одну простую истину: жизнь прожить – не поле перейти.

На прощание Елена Алексеевна оптимистически заметила:

– Года бегут, а семена все равно собираю. Надеюсь, что следующей весной снова буду сеять… Духом не падаю.

Валентина ХАМЧУК 

Предыдущая статья

Превращая хобби в работу