banner

В Свислочском районе идет кампания вакцинации против инфекции COVID-19 среди детей

07 Февраля’22
902


В Свислочском районе идет кампания вакцинации против инфекции COVID-19 среди детского населения в возрасте от 12 до 17 лет, которое наиболее часто вовлекается в эпидемический процесс.

Новый коронавирус (SARS-CoV-2) опасен не только для взрослых. Заболевание детей также может протекать тяжело и требовать госпитализации. Кроме того, дети становятся источником инфекции для окружающих взрослых.

Для проведения прививок используется вакцина против SARS-CoV-2 (клетки Vero), инактивированная, выпускаемая Пекинским институтом биологических препаратов (Beijing Institute of Biological Products Co., Ltd., BIBP), Китайской национальной биотехнологической группы (China National Biotec Group (CNBG)), Sinopharm.

Вакцинация против инфекции COVID-19 предлагается родителям детей от 12 до 17 лет. Вместе с тем, в первую очередь наиболее целесообразно сделать профилактические прививки против COVID-19 наиболее уязвимым детям, страдающим определенными заболеваниями, в том числе с иммунодефицитными состояниями различного характера, нарушениями обмена веществ, с различными хроническими заболеваниями (врожденные пороки сердца, патология сердечно-сосудистой и дыхательной систем, неврологические, нервно-мышечные заболевания и др.).

Детям, переболевшим COVID-19, также целесообразно пройти курс вакцинации, но не ранее 6 месяцев после выздоровления. Также рекомендуется привить детей, тесно контактирующих с лицами, для которых вакцинация в настоящее время недоступна (дети младше 12 лет, лица с противопоказаниями к вакцинации).

Перед проведением прививки будет оформляться информированное согласие родителей (законных представителей) на проведение вакцинации. Разрешение на вакцинацию дается врачом после клинического осмотра ребенка и при отсутствии противопоказаний в соответствии с инструкцией по медицинскому применению иммунобиологического лекарственного средства, общей характеристикой лекарственного препарата.

Для прохождения вакцинации против инфекции COVID-19 необходимо обратиться в районную поликлинику или амбулаторию по территориальному принципу.

Вакцинация является наиболее эффективным средством специфической профилактики инфекционных заболеваний. Вакцинация формирует индивидуальную защиту привитого человека, предупреждает возникновение заболевания, его тяжелое течение и неблагоприятный исход.

Юлия САВИЦКАЯ, заведующий поликлиникой УЗ «Свислочская ЦРБ»

Фото носит иллюстративный характер


Подписывайтесь на телеграмм-канал «Наша Свислочь» по короткой ссылке t.me/nashasvisloch   

Предыдущая статья

Работа в команде